Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В детских учреждениях Томска стало больше некачественной крупы

17:19 / 28.11.18
1651
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного управления Россельхознадзора провели проверки в учреждениях социальной сферы, здравоохранения, образования, исправительных колониях Томской области на предмет соблюдения требований законодательства при производстве, хранении, закупках, использовании крупы для питания и выявили большое количество нарушений.

Всего за десять месяцев 2018 года были проверены 79 учреждений. Эксперты проинспектировали 43,119 тонны крупы, нарушения были выявлены в 10 % от общего объема, то есть в 4,398 тоннах.

По словам экспертов, в ходе таких проверочных мероприятий в 2017 году, нарушений было выявлено на порядок меньше.

«При анализе видов нарушений было установлено, что в 2016-2017 годах наибольшая часть нарушений приходилась на такие, как отсутствие документов, подтверждающих безопасность и качество, далее идет — несоответствие крупы требованиям нормативных документов при лабораторных исследованиях. На третьем месте нарушения по маркировке и малая часть нарушений — это нахождение в обороте продукции с истекшим сроком хранения. В 2018 году первые два нарушения поменялись местами. Из этого можно предположить, что в обороте стало больше некачественной крупы», — сообщается на сайте Россельхознадзора.

По словам замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Ирины Трифоновой, нарушения были выявлены в различных марках круп — геркулесе, рисе, ячмене, перловой, ячневой и овсяной.

«В проверенной крупе были обнаружены различные нарушения, она не соответствовала ГОСТу, имела большой процент посторонних примесей и была плохо очищена. Такую крупу в пищу опасно употреблять, в ней могут содержаться токсины», — прокомментировала Трифонова.

Она отметила, что крупа, в которой были выявлены нарушения, подлежит уничтожению. Чаще всего учреждения избавляются от крупы самостоятельно.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова