Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru, ОНФ
Фоторепортажи

По полгода без крыши: как в Томске проходит капремонт кровель

12:04 / 29.11.18
2400
Мы в социальных сетях:

Жители пяти домов не могут дождаться завершения капремонта кровли, они живут в холодных квартирах и с плесенью на стенах.

Об этой ситуации знают не только сами жители, но и активисты Общероссийского народного фронта, куда и обратились жильцы за помощью.

По информации экспертов ОНФ, после обращения к ним, подрядчики ускорили работы, которые уже близятся к завершению.

«В этом году в региональное отделение Народного фронта по поводу капитального ремонта поступили обращения от жителей домов по улице Гагарина, 47 в поселке Лоскутово, улице Новостройка, 45 в селе Богашево, проспекту Фрунзе, 127 и 131, проспекту Ленина, 108, улице Героев Чубаровцев, 22 в Томске. Мы выезжали на все эти объекты вместе с представителями регионального Фонда капитального ремонта, строительного надзора, беседовали с жителями, подрядчиками, выясняли, из-за чего в каждом конкретном случае возникают проволочки. На многих объектах подрядчиком выступает СМУ ТГАСУ — федеральное бюджетное учреждение. Ситуацию со всеми этими объектами активисты ОНФ весь год держали на контроле и обращали внимание региональных органов власти на проблемные дома. В связи с жалобами от жителей мы были вынуждены повторно обратиться к региональным властям с просьбой принять меры реагирования по данным проблемным объектам, взять их на особый контроль, а также повлиять на работу подрядных организаций, чтобы ускорить работы», — прокомментировал эксперт ОНФ Роман Клясюк.

В настоящее время проблемных домов осталось пять — по Фрунзе, 127 и 131, Героев Чубаровцев, 22, в Лоскутове и Богашеве. Подрядчики, занимающиеся ремонтом кровель в этих домах, закупили все необходимые материалы и заканчивают работы, которые должны были сдать еще полгода назад.

По полгода без крыши: как в Томске проходит капремонт кровельПо полгода без крыши: как в Томске проходит капремонт кровельПо полгода без крыши: как в Томске проходит капремонт кровель

Как сообщают жильцы дома по адресу проспект Фрунзе, 127, ремонтировать крышу начали еще весной, но до сих пор работы не завершились.

«В соседнем доме также проходил капитальный ремонт крыши, там строители управились за три месяца, мы обрадовались, что и у нас также быстро сделают, но не тут-то было. Всю весну и лето наш дом простоял без крыши. Когда были дожди, нас топило водой, в результате в квартирах появилась плесень, которую так просто не вывести», — рассказывает Алексей.

Также с наступлением холодов жильцы стали замерзать в своих квартирах.

«Я за один месяц потратил электричества почти на 4 000 рублей, чтобы не замерзнуть. А у нас маленький ребенок», — возмущается Иван.

В настоящий момент ремонтные работы в этом доме практически завершены, остался небольшой участок, который подрядчик должен закончить уже в течение нескольких недель. Но до тех пор, пока ремонт не закончится, жителям не смогут компенсировать ущерб, который произошел из-за отсутствия крыши. Также во время ремонта было нарушено благоустройство придомовой территории, которое, согласно контракту, также должен восстанавливать подрядчик.

По полгода без крыши: как в Томске проходит капремонт кровельПо полгода без крыши: как в Томске проходит капремонт кровельПо полгода без крыши: как в Томске проходит капремонт кровель

На Героев Чубаровцев, 22 похожая ситуация, жильцы последнего этажа замерзают в своих квартирах, во многих из них температура не достигает минимальной. Здесь также все лето людей топило дождевыми водами, и квартиры пострадали. Жители намерены добиваться компенсации ущерба.

Но, по словам экспертов ОНФ, для получения компенсации необходимо, чтобы объект был не только закончен, но и полностью сдан и принят специалистами. А это может произойти не раньше, чем в начале следующего года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова