Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: как студенты ТГУ ищут подход к преподавателям?

10:23 / 30.11.18
1115
Мы в социальных сетях:

Подружиться с преподавателем — залог успешной учебы. Обычно, хватает семестра, чтобы понять, есть контакт или нет. И дело даже не в том, что «свой» человек не будет сильно придираться на сессии.

Диалог, скорее, нужен для научной деятельности. Мудрый преподаватель укажет молодому исследователю правильный подход к проблеме, посоветует лучшую литературу.

Но как должен происходить этот диалог? За университетской кафедрой Томского госуниверситета, или в кафе в неформальной обстановке? Подробнее — в подкасте Томск.ру.

Вопрос «Как найти подход к любому преподавателю?» волнует всех студентов ВУЗов, и в том числе, учащихся Томского государственного университета. Иногда тяжело понять, каким преподаватель будет на экзамене, и не всегда так легко понять, строг он на самом деле или способен сделать поблажки. На самом деле, преподаватели тоже люди, и к ним вполне можно найти свой подход. Если случилось так, что с преподавателем был какой-то конфликт и теперь вам припоминают вашу ошибку на каждой лекции, то стоит подумать о том, как исправить ситуацию. Но лучше всего, сразу разработать безотказную стратегию, которая поможет завоевать доверие и расположение преподавателя.

Подкаст Томск.ру: как студенты ТГУ ищут подход к преподавателям?

 У каждого педагога свой характер и свой подход к ведению пар. Для того чтобы у преподавателя сложилось о вас хорошее мнение, стоит лишь посещать все занятия и готовиться как следует. В случае если подготовиться к паре не удалось, то старайтесь хотя бы прочитать конспект перед занятием, чтобы освежить память. Если преподаватель заметит, что вы заинтересованы и хоть что-то делаете, это во многом облегчит вам жизнь.

 Нужно всегда быть вежливым с педагогом, уважать его и не грубить. Важно улыбаться при встрече и здороваться, показывая себя воспитанным и хорошим человекам.

 Опаздывать на занятия или спать во время лекции — явный дурной тон, не следует делать этого.

 В процессе всей учебы придется выполнять большое количество заданий, поэтому необходимо тщательно готовить их и сдавать в срок. Если у преподавателя сложится мнение, что вы безалаберный студент, то оно закрепится очень надолго, а избавиться от такого впечатления будет невозможно. Не обнадеживайте себя, что вам удастся затеряться в толпе многочисленных студентов, на самом деле педагоги хорошо запоминают всех, с кем работают постоянно.

 Следите за поступками и манерами преподавателя, так вам легко будет понять, что он любит и как найти к нему подход. Задавайте дополнительные вопросы, проявляйте себя, не отвлекайтесь на занятиях и старайтесь не конфликтовать с педагогом. Обычно этих простых правил достаточно, чтобы действительно наладить с преподавателем Томского государственного университета контакт.

Подкаст Томск.ру: как студенты ТГУ ищут подход к преподавателям?

 Бывает так, что конфликт уже произошел по какой-либо причине, и вы замечаете, что педагог стал относиться к вам хуже. Возможно, вы нагрубили, опоздали и пропускали пары. Это не нравится ни одному преподавателю, так вы проявляете свое неуважение и показываете, что не заинтересованы в предмете. Стоит отметить, что большинство педагогов Томского государственного университета очень любят свои дисциплины, а пропуская пары, вы показываете, что вам это совсем неинтересно. Однако, могут быть и другие причины, недопонимая между преподавателем и студентом. Не будем углубляться, давайте лучше подумаем, как это исправить. 

 Для начала подумайте, что точно стало причиной конфликта и недопонимания.

 Стоит признать вину — это один из самых эффективных способов, который можно предложить. Дайте педагогу понять, что вы были неправы и все поняли. Извинитесь, пообещайте, что больше такого не повторится, и попросите дать вам еще один шанс. Так, вы покажете, что умеете отвечать за свои поступки и признавать все их последствия, после этого преподаватель должен понять, что с вами можно дальше общаться.

Подкаст Томск.ру: как студенты ТГУ ищут подход к преподавателям?

 Помимо признания своей вины, стоит подумать о том, чтобы проявить себя в учебе. Покажите, что вы способны трудиться и учиться, если до этого, вы, например, прогуливали лекции и не выполняли все работы. Не опаздывайте на занятия, не пропускайте их без уважительной причины. Во время лекций стоит задавать вопросы, показывать свой интерес. Если уж пришли на занятие, то не садитесь на последний ряд и не отвлекайтесь на телефон. Лучше всего занять место на первом ряду и внимательно записывать и слушать все, что говорит преподаватель.

 Полезно также будет пообщаться со старшими курсами. Они все это уже проходили, и смогут подсказать вам какую-то важную информацию, о том, как найти подход к преподавателю.

Подкаст Томск.ру: как студенты ТГУ ищут подход к преподавателям?

 Полезно будет также пообщаться с преподавателем в свободное время, например, во время перерыва между лекциями. Задайте ему какие-то интересующие вас вопросы, попросите коротко объяснить вам непонятные моменты в лекциях или требованиях к заданиям.

 Стоит также поинтересоваться, не проводит ли преподаватель дополнительные занятия или семинары, на которых он сможет ответить на все ваши вопросы и лучше помочь вам разобраться в предмете.

 Помните, что стоит поддерживать деловые отношения «преподаватель — студент». Не допускайте лести, не звоните преподавателю вечерами и не задавайте глупых вопросов. Стоит помнить, что общаться нужно, прежде всего, по делу.

 Многие преподаватели любят показывать себя очень строгими и говорить, что ваша группа точно не сдаст экзамен. Скорее всего, так они просто хотят подтолкнуть вас к учебе и подготовке всех необходимых заданий. На экзамене все может оказаться вполне дружелюбно. Если вы старались в течение всего семестра, то любой адекватный преподаватель пойдет вам навстречу, и вы сможете легко преодолеть все испытания. Помните, главное, быть старательным в учебе и быть действительно увлеченным той профессией, которую вы хотите получить.  

Подкаст Томск.ру: как студенты ТГУ ищут подход к преподавателям?

Фото: pixabay.com/ArtTower, pixabay.com/stevepb, pixabay.com/DariuszSankowski, pixabay.com/Engin_Akyurt, pixabay.com/lil_foot_