Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

С сентября томичам выдано около 500 знаков «Инвалид» на авто

17:43 / 29.11.18
1077
Мы в социальных сетях:

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области в текущем году оформило около 500 автомобильных знаков «Инвалид». Такими полномочиями ведомство наделено с сентября.

«Приказом Минтруда России с сентября на бюро медико-социальной экспертизы возложена обязанность по выдаче опознавательного знака «Инвалид». Он выдается при наличии справки об инвалидности, самого пациента или его законного представителя, по письменному заявлению», — прокомментировал руководитель бюро МСЧ Вячеслав Перминов.

Знак дает право на бесплатную парковку автомобиля для всех инвалидов, независимо от группы, а также для родителей детей-инвалидов.

Перминов также рассказал журналистам, что сегодня при освидетельствовании пациентов в бюро ведется аудио- видеофиксация работы всех специалистов. Отмечается, что введение этой меры дисциплинировало как работу сотрудников, так и поведение пациентов.

По данным бюро, сегодня в регионе сохраняется тенденция к сокращению числа томичей, которые обращаются в ведомство с направлением для оформления инвалидности — почти в два раза за последние десять лет.

«А если посмотреть за текущий год, то количество обращений уменьшилось на 13,5%. Также снизилось количество как первичных экспертиз, так и повторных, когда люди обращаются уже с инвалидностью на переосвидетельствование», — сообщил Перминов.

За пять лет количество признанных инвалидами в Томской области сократилось на 12%, за три года на 6,6%.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк