Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске закончили реконструкцию перекачивающей насосной станции

22:00 / 29.11.18
1294
Мы в социальных сетях:

Специалисты компании «ТомскРТС» завершили модернизацию перекачивающей насосной станции № 3 (ПНС-3), обеспечивающей теплом и горячей водой потребителей в Советском районе Томска.

Отмечается, что оборудование на построенной в 1959 году станции уже устарело и не могло обеспечить потребности населения в полном объеме. В последние годы здесь построены новые здания, в том числе школа на улице Никитина, для подключения которых требовались дополнительные мощности. В связи с этим «ТомскРТС» включила ПНС-3 в программу реконструкции на 2018 год.

Модернизация станции проводилась в комплексе с реализацией проекта по реконструкции участка тепломагистрали 2 Н. Мощность объекта увеличена за счет установки современного энергоэффективного оборудования — двух насосных агрегатов с частотными преобразователями, и существенно экономит электроэнергию.

По информации компании АО «ТомскРТС», сейчас от ПНС-3 запитано более 20 километров теплосетей, снабжающих отоплением и горячей водой свыше 300 потребителей, в том числе жилые дома и объекты социальной сферы. После реконструкции оборудование ПНС-3 позволяет обеспечить подключение новых потребителей с суммарной нагрузкой более 3 Гкал/ч.

Затраты компании «ТомскРТС» на реконструкцию перекачивающей насосной станции № 3 составили около 30 миллионов рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова