Источник фото: pixabay.com
Интересное

Что изменится в жизни томичей в декабре

11:32 / 01.12.18
3969
Мы в социальных сетях:

В декабре этого года в России начнут действовать сразу несколько законодательных новшеств. Подробнее о них в материале портала Tomsk.ru.

Уплата налогов

3 декабря истекает срок оплаты имущественного, земельного и транспортного налога для физических лиц за 2017 год. Саму сумму также рассчитывают налоговики — соответствующие письма они должны были отправить налогоплательщикам по почте или через личный кабинет на сайте ФНС в срок до 1 ноября. Если такого уведомления вы не получили, об этом нужно сообщить в налоговую службу.

Кроме того, лично в налоговую инспекцию нужно обращаться, если вам полагаются налоговые льготы. Написать заявление также нужно в случае, если вы не согласны с назначенной суммой платежа: для этого можно прийти в одно из отделений лично или написать письмо по электронной почте. Отреагировать на него должны в течение месяца.

Тем, кто не успел заплатить налоги в срок до 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трехсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. Как только сумма задолженности превысит три тысячи рублей, налоговики имеют право начать судебную процедуру для принудительного взыскания долгов (тогда к сумме налога и задолженности добавится также оплата судебных издержек). После того как долг достигнет 30 тыс., неплательщику могут запретить выезд за границу, а за неуплату в крупном или особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.

Сразу две пенсии

Некоторые россияне в декабре получат сразу две пенсии. Как сообщает Пенсионный фонд России, это касается тех пенсионеров, которые получают пособия в первых числах месяца. Поскольку в январе они будут нерабочими, пенсионеры получат выплаты в декабре.

Также с 9 декабря уменьшится минимальный размер добровольных страховых взносов граждан. Размер взносов будет рассчитываться исходя не из двух МРОТ, как сегодня, а из одного. Главная цель закона — стимулировать россиян, за которых работодатель не платит взносы в Пенсионный фонд. 

 

Для владельцев полиса ОМС

 

Тем, кто пользуется ОМС С 1 декабря временно приостанавливается смена полисов. Если документ не был обновлен, медицинские организации все равно должны принять пациента.

Новые требования к водителям и перевозчикам

С 21 декабря в стране вступят в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».Они ужесточат требования к физическим и юридическим лицам (в том числе ИП), занимающимся перевозкой пассажиров, в том числе для собственных нужд. Поправки, призванные обеспечить безопасность пассажиров и других участников дорожного движения, были приняты почти год назад. Срок их вступления в силу был отложен для того, чтобы перевозчики могли к ним подготовиться.

Новые требования запрещают привлекать к такой работе водителей, имеющих иностранные или международные права, но не имеющих российского удостоверения, а водителям, принятым на работу, нужно будет предоставить возможность регулярно повышать свою квалификацию.

Все транспортные средства, в соответствии с поправками в законодательство, должны проходить предрейсовый контроль, проводить который будут специально аттестованные сотрудники. Вне этого времени транспортные средства должны оставаться на специально оборудованных стоянках, за их организацию отвечает перевозчик.

Кроме того, в законе теперь отдельно оговаривается право сотрудников правоохранительных органов на доступ к тахографам — приборам контроля, которыми должны оснащаться все транспортные средства весом более 5 т и оснащенные восемью пассажирскими местами и более.

Дополнительные изменения коснутся физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства массой свыше 3,5 т и с более чем восемью посадочными местами, вне зависимости от того, занимаются они официальными перевозками или нет. В частности, отныне они будут нести ответственность за устранение последствий ДТП, виновником которого стало их транспортное средство, а также проводить обязательное техобслуживание в сроки, предусмотренные заводами-изготовителями.

В середине месяца в силу вступают новые требования для водителей, занимающихся международными перевозками, — в дополнение к водительскому удостоверению национального образца они должны будут получить свидетельство профессиональной компетенции, выданное международным автомобильным перевозчиком. Выдаваться оно должно по итогам 36-часового курса по повышению квалификации с последующим письменным экзаменом.

Новые правила для кредитных кооперативов

С 4 декабря Центробанк обновит правила предоставления отчетности для участников кредитных потребительских кооперативов. Они представляют собой объединения граждан, оказывающих друг другу финансовую взаимопомощь, и считаются некоммерческими финансовыми организациями. Кроме того, несколько небольших кооперативов могут объединяться в более крупные саморегулируемые структуры. По решению Банка России, будет обновлен сам порядок предоставления отчетности, кроме того, в отчете появятся новые позиции. Например, касающиеся просроченных задолженностей по процентным доходам или займам.

Новшество для предпринимателей

Сразу несколько изменений коснутся предпринимателей. Так, малые и средние иностранные предприятия с декабря 2018 года смогут увеличить свою долю в уставном капитале отечественных субъектов малого бизнеса. Проверить же своих контрагентов, работающих на территории РФ, отечественные бизнесмены могут в рамках проекта «Прозрачный бизнес», запущенного в этом году ФНС России.

Маркировка продуктов с ГМО

Продукты с ГМО на территории России с конца декабря начнут маркировать. При этом новое требование будет действовать на территории всех стран – участниц Евразийского экономического союза, в который также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

С конца декабря 2018-го аббревиатура ГМО должна наноситься на упаковку продукции рядом со знаком «ЕАС» и соответствовать ему по форме и размеру. Знак должен оставаться легко читаемым в течение всего срока годности продукта.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова