Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Средняя зарплата в Томской области одна из самых высоких в СФО

11:45 / 02.12.18
7047
Мы в социальных сетях:

Такие данные опубликовал Новосибирскстат. Согласно статистике, средняя зарплата в Томской области составляет 40 592 рубля. Отметим, что речь идет о начисленной среднемесячной зарплате — то есть до вычета налога на доходы физического лица, который составляет 13 % от начисленнной заработной платы.

«Более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Республике Хакасия, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской и Томской областях, что во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента», — говорится в сообщении Новосибирскстата.

Добавим, как следует из разбивки по отраслям, самая низкая среднемесячная начисленная зарплата в Томской области у работников гостиниц и предприятий общепита — 21 854 рубля. Самая высокая — в сфере добычи полезных ископаемых, там эта цифра составила 81 847 рублей. Более высокий доход в этой сфере в Иркутской области — 83 828 тысяч рублей, и самый высокий в СФО — в Красноярском крае. Там нефтяники и газовики в среднем получают 100 811 рублей. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Наталья Киселева