Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Попасть в самолет по смартфону — нововведение 2019 года

12:49 / 03.12.18
1633
Мы в социальных сетях:

Со следующего года смартфоны могут заменить привычные томичам бумажные посадочные талоны. Для прохода в самолет достаточно будет предъявить на досмотре электронный вариант талона. По информации «Известий», соответствующий приказ разработал Минтранс, его уже согласовали в МВД.

На сегодняшний день, закон предусматривает две взаимоисключающие нормы. По одной из них электронный посадочный талон имеет ту же юридическую силу, что и распечатанный на бумаге, выданный при регистрации на рейс. По другой норме при посадке сотрудники аэропорта проверяют штамп о прохождении досмотра только на бумажном билете.

Эксперты уверены, новый документ позволит устранить этот пробел в законе. Кроме того, сократится время посадки и снизит затраты авиакомпаний.

По новым правилам авиаперевозчик может оформить посадочный талон в виде штрих-кода и направить его на электронный носитель  пассажира. При прохождении досмотра сотрудники отсканируют документ прямо с экрана устройства.

Инициативу поддерживают и сами аэропорты, сообщает СМИ. Где-то уже установлены турникеты для обработки посадочных талонов в электронном виде. Томский аэропорт в их число не входит: электронные талоны там не принимаются, нет для этого пока и специального оборудования. Эту информацию корреспонденту портала Tomsk.ru уточнили в пресс-службе «Аэропорта Томск».

«О необходимости создания специальной инфраструктуры станет известно после принятия соответствующего изменения в федеральное законодательство», — говорится в сообщении.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк