Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Депутаты не передадут больницам медпункты в садах для особенных детей

12:05 / 03.12.18
1418
Мы в социальных сетях:

Такое решение сегодня поддерживают большинство депутатов городской думы. Об этом сообщил журналистам председатель городского комитета по социальным вопросам Алексей Балановский.

Напомним, до 2019 года все медпункты в учреждениях дошкольного образования планируют передать в ведение системы здравоохранения. На лицензирование из городского бюджета выделено 30,6 миллиона рублей. Среди 68 томских детсадов есть семь дошкольных учреждений, которые посещают либо только дети с ОВЗ и инвалидностью, либо преобладающее число таких детей.

По словам Балановского, в гордуму уже поступают жалобы от возмущенных родителей по поводу возможной передачи специализированных детских садов в областную систему здравоохранения.

«На сегодняшний день по закону медицинские кабинеты детских садов должны передаваться в ведение департамент здравоохранения Томской области. Процесс идет. Около 22 миллионов рублей мы уже не запланировали в бюджете на содержание детсадов. Эти суммы теперь предусмотрены фондом ОМС. Сотрудников, которые работали в этих медкабинетах, мы будем трудоустраивать в городские лечебные учреждения, мы практически гарантируем это. А то, что касается специализированных детсадов, тут у нас единая позиция у всех депутатов. По закону муниципалитет имеет право сохранить лицензии и содержать эти детские сады. И пока, и на комитете, и я думаю, что дума поддержит нашу позицию», — прокомментировал Алексей Балановский.

Он отметил, что в будущий год на содержание специализированных детсадов в городском бюджете запланировано около 18 миллионов рублей. Сейчас по этой статье тратится 16,5 миллиона.

В то же время, родители сегодня поддерживают решение депутатов о повышении платы за детсад — до 134 рублей за день пребывания ребенка в учреждении. Сейчас родители платят по 109 рублей.

«Повышение платы произойдет на уровне 7-8%, не более того. На сегодняшний день проходят собрания в детских садах, где объясняется необходимость этого изменения. Говорится о том, что средства, в основном, будут направлены на улучшение, даже на поддержание качества питания, которое есть сегодня. Не секрет, что два года плата за детсад в Томске не поднималась, а цены на продукты растут значительно выше. Надо отметить, что родители довольно позитивно относятся к решению о небольшом увеличении платы: 134 рубля в день — я думаю, что это не большая плата за то, чтобы ребенок питался хорошо и в достаточном количестве», — добавил Балановский.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк