Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Томск использует опыт других регионов в решении транспортной проблемы

14:32 / 03.12.18
2076
Мы в социальных сетях:

Депутаты предлагают глобально подойти к вопросу решения транспортной проблемы в городе. Среди них — замена троллейбусов на автобусы, дополнение маршрутной схемы и приглашение коллег из других регионов для обмена опытом.

«Не отказ от троллейбусов, а дополнение их, потом вопрос с их заменой. Это одна из мер. Депутаты обратили внимание, что просто взять и купить автобусы для ТТУ, и перейти на несколько троллейбусов, это не решение вопроса. Нужно решать проблему городского транспорта и предлагать эту систему в целом. В том числе, по коммерческим маршрутам, предпринимателям, которые в законном порядке выигрывают аукционы и выходят на наши городские маршруты. Такие поручения даны. Сегодня администрация проводит анализ, что нужно сделать, чтобы убрать дублирование. Наконец, предложить очень важные сегодня, востребованные, нужные маршруты до удаленных районов, например, Зеленые горки, куда за полтора часа утром не доберешься. Эти вопросы у нас остались открытыми. В рамках комитета мы создали рабочую группу, которая в первом квартале следующего года предложит варианты решения этого вопроса», — сообщил председатель гордумы Сергей Панов.

Также парламентарии предлагают подключить к решению этой проблемы специалистов из других регионов. 

«Мы договорились, что пригласим поделиться опытом профессионалов из других регионов. Я уверен, что это получится, для нас важно, чтобы томич ехал на работу, на учебу абсолютно комфортно с минимальным временем ожидания на остановке, на хорошем городском автобусе. Где будет комфортно и здоровому человеку, и инвалиду. Мы должны предложить такое развитие муниципального транспорта, чтобы это было удобно томичам», — отметил Панов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова