Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

День рождения SMS: кто и когда сегодня пишет сообщения

17:13 / 03.12.18
1894
Мы в социальных сетях:

День рождения SMS-сообщения отмечает сегодня мировое сообщество. Именно 3 декабря 1992 года состоялось знаковое событие в истории  сотовой связи —  первая передача SMS. Идея создания подобного сервиса возникла у специалистов в середине 80-х годов, когда разрабатывали стандарт GSM. Группа зарубежных инженеров разработала и внедрила службы коротких сообщений, которым и было присвоено название  SMS — от англ. Short Message Service. Спустя 10 лет возможность передачи текстовых сообщений с помощью телефонов вытеснили с рынка пейджеры.

Портал Tomsk.ru собрал интересные факты о том, как с помощью SMS томичи попадали в неловкие ситуации.

Так, Андрей Р. стал заложником мошеннических действий и смог настроить против себя внушительную часть своих знакомых.

«Вирус поймал через SMS. Телефон заблокировался, и деньги с карточки списали. А пока телефон был заблокирован, он сам рассылал от моего имени SMS по всем номерам в телефонной книге. Списали всего 300 рублей, позвонили мне тогда за полчаса около 10 человек, у них у всех также затем был заблокирован телефон и были списаны деньги», — отметил томич.

Ещё один наш читатель, Николай Г. рассказал, что SMS-сообщения не раз становились предметом скандалов в семье, так как разжигали ревность супругов. Несколько раз томич из-за сообщений менял телефон, так аппарат в момент ссоры разбивался.

О том, насколько популярны SMS в настоящий момент среди жителей региона порталу Tomsk.ru рассказала директор томского филиала Tele2 Татьяна Тихоненко.

«Сейчас в тренде общение в мессенджерах, SMS стали менее востребованными.   Ведь появились технологии, когда не надо укладывать мысль в определенное число символов. Покрытие быстрого мобильного интернета позволяет передавать информацию с помощью голосового общения, фото и видео в мессенджерах. Но для тех, кто привык общаться по SMS мы предоставляем возможность сформировать свой тариф, добавив туда нужное число сообщений. Пик SMS приходится на новогодние праздники, их число зашкаливает, превосходит другие праздники. Также очень большой поток SMS-сообщений наблюдаем на День Победы. Не отказываются от этой формы общения люди старшего поколения, а также такие абоненты, кто из принципа не пользуется мобильным интернетом», — отметила специалист.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова