Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Более пяти тысяч рабочих мест не хватает томским инвалидам

09:30 / 04.12.18
893
Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день из 60 тысяч людей с инвалидностью, проживающих в Томской области, более 15 тысяч в трудоспособном возрасте. И только 22% из них трудоустроены. Общероссийский показатель составляет 26%.

Для исполнения майских указов президента России, к 2020 году — 50% томских инвалидов трудоспособного возраста, а это более девяти тысяч человек, должны получить работу. Для этого, по словам главы областного департамента труда и занятости населения Светланы Грузных, в регионе необходимо создать дополнительно более пяти тысяч рабочих мест.

«Те рабочие места, которые сегодня есть именно для инвалидов, они, конечно же, не соответствуют их профессиональным квалификациям. Происходит очень серьезный разрыв. Кроме того, существуют еще у работодателей стереотипы: они считают, что граждане с инвалидностью не всегда эффективны в работе, низкая производительность. Наша задача сейчас – профессиональное обучение томичей с инвалидностью», — рассказала Грузных.

По ее словам, сегодня на томском рынке труда для инвалидов открыта 831 вакансия в разных отраслях. В частности, нужны лаборанты, программисты, учителя и юристы.

«Эти места не заняты именно из-за несоответствия квалификации инвалидов. Как правило, большая часть инвалидов имеют либо среднее образование, либо вообще его не имеют. Наша задача — индивидуальная работа с работодателями. Для того, чтобы они специально создавали рабочие места, которые были бы нацелены на квалификацию инвалидов, обращающихся в службу занятости в поиске работы. В этом году мы предоставляем работодателям персонифицированные списки инвалидов, соблюдая все требования к защите персональных данных», — добавила Светлана Грузных.

Напомним, с этого года закон обязал компании со штатом от 35 до 100 человек выделять рабочую квоту и для инвалидов — в размере 2%. С начала 2018-го количество рабочих мест для томичей с инвалидностью увеличилось на 30%. Сегодня на квотируемых должностях трудятся более двух тысяч инвалидов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк