Источник фото: Артем Изофатов
Интересное

Подарок заранее — не только из экономии: мнение психолога

20:30 / 08.12.18
2162
Мы в социальных сетях:

Общеевропейское исследование MasterCard выявило, что покупать подарки 30% опрошенных россиян начинают за месяц, около половины (46%) уверены, что на поиск подарков им хватит и одной недели. Мужчины (9%) чаще, чем женщины (6%) откладывают новогодний шоппинг до последней минуты. 
Чем объясняется, что кто-то готовится к Новому году заранее и покупает подарки уже сейчас, а кто-то тянет до последнего? На эти вопросы пытался найти ответ корреспондент портала Tomsk.ru
«Новогодние подарки для родственников и друзей у меня готовы в октябре, в начале декабря я их упаковываю и подписываю. Это ежегодная традиция. Почему это важно для меня? Во-первых, в декабре начинается такая суета во всех сферах жизни, на работе, в местах учебы детей, что просто боишься, что упустишь что-то или забудешь о ком-то. Ну и также не люблю, когда на мое мнение что-то влияет и давит. То есть, я не покупаю подарки под воздействием рекламы распродаж, спецпредложений и так далее. Мне нравится, когда мой ход мыслей отличается от массового», — рассказала порталу Tomsk.ru томичка Василиса. 
«Спланированная покупка экономит деньги, так как, всем известно, что перед самим праздником цены повышаются», — заявил томич Александр, покупающий в магазине символ года — свинью-копилку. 
Ситуацию прокомментировала томский психолог Ольга Смирнова.

«Когда люди покупают подарки заранее, здесь присутствует не только экономический аспект. Но также есть аспект, когда подарки подбираются не в последний момент, а с душой. И тут два состояния: состояние наполненности, щедрости, которая есть в душе дарящего, и он хочет этим делиться, приносить радость людям, а может, это и такой завуалированный способ получить отклик, положительную обратную связь, любовь людей к себе, особенно, если человек перебарщивает с дороговизной подарка. Конечно, подарки, выбранные индивидуально под вкусы, предпочтения, мечты, говорят, что человек — особенный для дарящего, поэтому такие подарки стараются искать заранее, потому что они находятся не в общем доступе. Когда подарки покупаются в последний момент, это свидетельствует о том, что человек загружен какими-то заботами, ему не хватает внимания, энергии на отношения с близкими людьми и коллегами. А может, это и не временная, а постоянная характеристика — он не очень думает о других, про их желания и потребности и про то, как поддерживать с ними отношения или не знает, как это делать», — отметила психолог.
Те томичи, кто планировал купить подарки, например, через интернет-магазины, их уже заказали, а кто не успел, именно сейчас имеет возможность выбрать подарок в магазине среди широкого ассортимента — с душой, недорого и без суеты.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Секиркина