Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Нет света — нет остановок: конфликт в селе Корнилово

17:00 / 08.12.18
4245
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона Красная горка в селе Корнилово Томского района жалуются на маршрут школьного автобуса. Еще до 20 ноября он забирал детей в школу на несанкционированной площадке. Водители рисковали получить штрафы, зато детям с микрорайона Красная горка было удобно. К концу прошлого месяца эту практику руководство корниловской школы прекратило.

В качестве альтернативы есть законные места, но и туда транспорт не приезжает: нет освещения. А по распоряжению ГИБДД, остановка транспорта на таких площадках тоже запрещена.

«У нас глава поселения не может найти на светильник 800 рублей. Чтобы сделать остановку, близкую к нам, освещенной. Говорит, денег нет. А дети должны ходить пешком полкилометра до следующей санкционированной площадки в соседний микрорайон. Идут по обочине оживленной трассы. То в метель, то в мороз», — рассказала жительница микрорайона Красная горка Наталья Грек.

По словам Натальи, есть и другой вариант добираться до школы — на рейсовом автобусе №149, пока он также на свой страх и риск останавливается там, где удобно жителям микрорайона. Но и в этом случае есть весомый недостаток, считают местные жители: автобус ходит редко.

«От того, что мы помогали населению, забирая детей с тех остановок, где запрещено это делать, мы же и страдали: штрафы водителям, штрафы школе, мне как руководителю. Это не могло же вечно продолжаться. Сейчас, проходя маршрут по всему селу, школьный автобус останавливается на четырех санкционированных остановках: Зеленая долина, Малая Михайловка, Барсучья гора и Дачник. Жители микрорайона Красная горка могут пешком добраться до двух из них. Я писал обращения в администрацию поселения и в ГИБДД с просьбой утвердить новый маршрут для нашего автобуса. Ответа пока не получил. В телефонном разговоре мне пояснили, что пока на указанных мною площадках не будет света, они не заработают», — пояснил корреспонденту портала Tomsk.ru директор МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района Игорь Горобец.

Речь идет о пяти дополнительных площадках в Корнилове, которые сегодня, по словам главы сельского поселения, расчищены и готовы к подключению освещения — в микрорайонах Красная горка, Красная горка 2 и Барсучья гора, по улицам Путевая и Зеленая.

«На сегодня мы осветили только одну остановку Барсучья нора, потому что там опоры стояли, нужно было только светильники поставить. Это небольшие затраты. А по остальным, конец года, денег свободных у нас нет. Обратились в районную администрацию, глава дал согласие. Мы уже передали им счет. Если выделят нам средства из фонда непредвиденных расходов на оборудование, тогда мы уже за свой счет проведем работы», — сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru глава Корниловского сельского поселения Геннадий Логинов.

Из расчетов местных властей, около ста тысяч рублей будет затрачено только на материалы. Больше всего расходов потребует монтаж освещения в микрорайоне Красная горка 2, на улицах Зеленая и Путевая. Там, по словам Геннадия Логинова, пока вообще нет уличного освещения, нет технических условий на подключение.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк