Источник фото: pixabay.com
Интересное

За месяц из региона вывезли 75 тысяч кубометров леса

13:55 / 09.12.18
3639
Мы в социальных сетях:

В ноябре отдел надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области оформил 1353 фитосанитарных и 33 карантинных сертификата, соообщает пресс-служба ведомства.

«Было сертифицировано 75 608 кубических метров лесоматериалов на экспорт. В этом месяце экспорт лесоматериалов в Узбекистан составил  48 % от всего количества лесной продукции, в Китай — 35 %. В Киргизию экспортировано 9 %, в Казахстан — 5 % лесоматериалов. В российские регионы из Томской области было вывезено 285 кубических метров древесины», — говорится в сообщении.

Уточняется, что при проведении досмотров было выявлено 35 случаев заражения 1879 кубометров лесоматериалов усачом черным еловым большим и 14 случаев заражения усачом черным еловым малым (Monochamus sutor L) 11 случаев, а также десять случаев заражения усачем черным сосновым (Monochamus galloprovincialis).

По предписаниям управления экспортеры приняли меры по лишению жизнеспособности вредителей. Нарушители законодательства в области карантина растений привлечены к административной ответственности.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Наталья Киселева