Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Алкоголь, леденцы и арахис: чего не должно быть в детских подарках

11:58 / 10.12.18
2074
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор опубликовал список сладостей, которых не должно быть в детских подарках, сообщается на сайте управления.

Отмечается, что при выборе подарка стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

При этом не рекомендуется, чтобы сладкие подарки содержали ядра абрикосовой косточки и арахис, так как являются аллергенами. Также в подарках не должно быть карамели, леденцов и кондитерских изделий, содержащих алкоголь более 0,5 % этанола.

Разрешается печенье, шоколадные конфеты, зефир и пастила. Если у ребенка проблемы с желудочно-кишечным трактом,  врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья. Шоколадные конфеты должны быть в небольшом количестве, они содержат какао-бобы, улучшающие память. В зефире нет жиров, а белок, входящий в состав этого вида сладостей, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Пастила также не содержат в составе жиров, и является диетическим продуктом.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Напомним, центры социальной поддержки с сегодняшнего дня начали выдавать сладкие подарки для детей из малоимущих семей.

А с 3 по 21 декабря томичи могут обратиться на «горячую» линию Роспотребнадзора и пожаловаться на некачественные новогодние подарки.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова