Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Томичам придется декларировать часы при ввозе в страну

17:29 / 11.12.18
2567
Мы в социальных сетях:

За нелегальный ввоз часов и изделий из драгоценных металлов введена уголовная ответственность, сообщил во вторник журналистам первый заместитель начальника Томской таможни Андрей Федин.

По его словам, с 24 ноября ряд товаров попали в категорию стратегически важных, то есть, за нелегальный ввоз таких товаров возможно возбуждение уголовного дела по статье «контрабанда».

К стратегически важным товарам теперь относятся изделия из драгоценных металлов, камней и жемчуга; часы наручные, карманные, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла. Также в перечень попали корпуса для часов из драгоценного металла, ремешки, ленты и браслеты для часов и их части из драгоценного металла.

«Если вы поехали отдыхать, при этом имеете на руках часы известного бренда в золотом корпусе без признаков их ношения, то такие часы при вывозе за границу лучше задекларировать и оформить временный вывоз. То же касается сережек и цепочек. При обратном въезде нужно опять подать декларацию и заявить, что вы временно вывозили товар, тогда вопросов не будет. Если при вывозе вы не задекларировали часы, то при обратном ввозе, особенно, если у вас есть упаковка от них, это будет являться признаком контрабанды. Если не сможете доказать обратное, то мы рассматриваем часы как товар, который вы приобрели за границей и пытаетесь ввезти в Россию», — подчеркнул Федин.

Он добавил, что, покупая дорогое изделие, физическое лицо обычно пытается воспользоваться возвратом части налогов, и эта информация передается в таможенную службу. «Томичей, которые купили товар в Европе, мы ждем в «красном» коридоре, чтобы его задекларировать», — отметил Андрей Федин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко