Источник фото: Capri23auto/pixabay.com
Интересное

Томичи пытаются нелегально ввезти в РФ орхидеи из Таиланда и Вьетнама

18:21 / 11.12.18
2419
Мы в социальных сетях:

Жителей Томска регулярно «ловят» при попытках ввоза на территорию России саженцев орхидей. Нелегальный ввоз рассматривается как контрабанда, сообщил во вторник журналистам первый заместитель начальника Томской таможни Андрей Федин.

«Продолжают быть экзотическим незадекларированным товаром саженцы орхидеи. Томичи везут их из Таиланда и Вьетнама, там этот «сорняк» растет везде, и все хотят его сюда привезти. Не пройдя специальную обработку и не получив документ Россельхознадзора, эти товары считаются запрещенными ко ввозу. За нелегальный ввоз возбуждается административное дело», — рассказал Федин.

Он отметил, что незаконно ввозимые саженцы орхидеи изымаются в аэропорту и уничтожаются органами фитосанитарного надзора. В среднем в томском аэропорту это приходится делать раз в неделю. Штраф за нелегальный ввоз составляет до тысячи рублей.

«Из Таиланда и Вьетнама везут посадочный материал, из Турции — кастеты, ножи и дубинки, через интернет пытаются купить сильнодействующие вещества и наркотики», — добавил Андрей Федин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко