Источник фото: Aymanejed/pixabay.com
Интересное

Более 300 томичей открыли фирмы-однодневки

15:50 / 12.12.18
2447
Мы в социальных сетях:

В Томске представители налоговой инспекции выявили более 300 руководителей фирм, которые закрылись практически сразу же после начала существования, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации налоговой службы, фирма-однодневка создается для незаконных схем ухода от налогообложения и обналичивания денег. После временного использования ее бросают, поэтому она и называется «однодневкой». Так, например, учредитель или директор фирмы, отрицает свою связь с ней и говорит, что потерял паспорт, по которому осуществляли государственную регистрацию и запись об этом внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), или на документах не его подпись.

Как сообщает налоговая инспекция, жертвами мошенников чаще всего становятся студенты, пенсионеры, безработные или граждане, которым необходим дополнительный источник дохода. К ним обращаются подписать документы о регистрации за денежное вознаграждение, а через полгода обещают «переписать» организацию на другое лицо. На практике — начинаются вызовы в налоговые и правоохранительные органы.

«Номинальный» директор, который значится в ЕГРЮЛ и ничего не решает, а всего лишь подписывает документы, отвечает за все операции как руководитель предприятия. Реальные владельцы могут проводить незаконные операции, отвечать за которые придется «номинальному» директору, несущему ответственность по закону.

Регистрация в качестве «номинального» руководителя это мошенничество, так как для регистрации предоставляются поддельные документы. Гражданин, дающий свой паспорт, зная об обмане, несет уголовную ответственность. Такой человек может получить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Руководителям реально работающих организаций, а также индивидуальным предпринимателям следует помнить, что если среди контрагентов есть фирмы-однодневки, то их налоговые риски увеличиваются. Работа с такими организациями — это нарушение законодательства, которое может привести не только к крупному штрафу, но и к уголовной ответственности.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова