Источник фото: lola56/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор: рыбные консервы из сезонного улова вкуснее

17:36 / 12.12.18
1647
Мы в социальных сетях:

Областное управление Роспотребнадзора опубликовало информацию о том, как правильно выбирать рыбные консервы, на что обращать внимание при покупке, а от какой продукции лучше отказаться.

По информации управления, срок годности рыбных консервов составляет не более двух-трех лет. А продукция из рыбы, выловленной в сезон — намного вкуснее.

Выбор

При выборе консервов из рыбы нужно обратить внимание на производителя. Если он находится в местах добычи рыбы, например, в Приморье, на Сахалине, Камчатке или Балтике, как правило, эти рыбоконсервные заводы изготавливают продукцию из свежего сырья.

Когда добывают

У каждого вида рыбы есть период добычи. Например, на Дальнем Востоке лососевую рыбу добывают примерно с середины июля до конца сентября. Если на банке месяц выпуска — июль, август или сентябрь, а производитель — завод у прибрежных зон, очень высокая вероятность того, что рыба в банке свежего улова. Если же горбуша, например, выпущена в марте, то больше вероятности, что такая продукция сделана из замороженной рыбы. Сайру в России добывают в августе-октябре. Кильку и салаку на Балтике — в июле и августе.

Как выбирать

Чаще всего рыбные консервы упаковываются в металлическую банку, что делает невозможным оценить визуально содержимое. Поэтому при выборе нужно осмотреть банку, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке.

Маркировка

Маркировка должна быть выбита изнутри крышки, а нанесенную краску невозможно стереть.Если банка фальшивая, то выдавливание будет сверху и цифры вдавлены внутрь, а краска легко сотрется ногтем. Если этикетку переклеить легко, то подделать маркировку гораздо сложней. На каждой банке в верхней строке маркировки (их две) указан срок изготовления.

Не рекомендуется

Не стоит употреблять в пищу консервы, если после вскрытия на внутренней стороне банки вы обнаружили ржавчину или темные пятна.

После вскрытия банки нужно переложить консервы в другую емкость, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьезного отравления.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова