Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС: во многих районах области плохо работают диспетчерские службы

14:52 / 14.12.18
1090
Мы в социальных сетях:

Единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) районов Томской области показали ненадлежащую работу по итогам 2018 года. Об этом в раках учебно-методического сбора по вопросам ГО и ЧС сообщил заместитель начальника областного управления МЧС по антикризисному управлению Евгений Башкатов.

По его словам, районные ЕДДС неоперативно реагируют на происшествия и с большим опозданием сообщают информацию о случившемся оперативным службам. В результате действия по ликвидации происшествий также проводятся с опозданием.

«Проведена проверка готовности органов управления. В худшую сторону изменились показатели оперативных служб Зырянского, Кривошеинского, Шегарского и Тегульдетского районов, в лучшую — Каргаска, Северска и Томска. По результатам можно сделать вывод о том, что ЕДДС в муниципальных образованиях не работают как органы повседневного управления и не способны в полном объеме выполнять свои функции. Присутствует недостаточный контроль со стороны специалистов ГО и ЧС, курирующих заместителей. Сами условия дежурства не располагают к выполнению обязанностей на должном уровне.

Особое опасение вызывает организация работы ЕДДС Тегульдетского района, где более двух лет работа никак не совершенствуется. К 2020 году во всей Томской области будет функционировать служба 112, и оперативным дежурным необходимо будет наладить взаимодействие с соседними субъектами. Я пока не представляю, как они это сделают», — отметил Башкатов.

Он отметил, что дежурных ЕДДС можно штрафовать. Сумма штрафа будет существенной: от 10 до 20 тысяч, при том, что дежурный зарабатывает до 20 тысяч рублей.

«К сожалению, специалисты ГО и ЧС в районах зачастую сами профнепригодны, либо просто не хотят выполнять работу на должном уровне. Информирование населения не осуществляется. ЧС вводится для освоения финансовых средств», — добавил Евгений Башкатов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко