Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперты завершили проверку почвы в лесном массиве Иркутского тракта

13:30 / 15.12.18
1859
Мы в социальных сетях:

Департамент природных ресурсов завершил лабораторное исследование по факту слива канализационных стоков в лесной массив в конце Иркутского тракта. Эксперты установили наличие в стоках загрязняющих веществ.

Напомним, несколько месяцев назад жители многоэтажных домов № 204а, 212, 214 по Иркутскому тракту заявили о том, что на территорию лесной зоны рядом с их домами сливают нечистоты. По их версии, слив происходит от домов в новом жилом микрорайоне Зеркальный. Специалисты департамента смогли подтвердить факт сброса сточных вод с КНС, расположенной по адресу Иркутский тракт 185н, только после второй выездной проверки в ноябре. По предварительной информации, насосная станция неисправна.

«В результате проведенных измерений установлено наличие в стоках загрязняющих веществ, характерных для хозяйственно-бытовой канализации, а также факт превышения в 1,66 раза концентрации хлорид-иона в почве в месте протекания сточных вод по сравнению с фоновой пробой», — говорится в сообщении областного департамента природных ресурсов.

Также в департаменте уточнили, что по информации, предоставленной «Томскводоканалом», ответственность за эксплуатацию указанной КНС по договору водоотведения возложена на управляющую компанию «Дом».

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк