Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД: На что рассчитывают водители, покидая место ДТП?

22:00 / 14.12.18
2159
Мы в социальных сетях:

Десятилетний мальчик попал под колеса автомобиля, когда переходил дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Это ДТП произошло 10 декабря в вечернее время на улице Суворова. Водитель скрылся, несовершеннолетний пешеход попал в больницу. Позже сотрудники полиции установили виновника, им оказался 33-летний молодой человек. Суд уже лишил его права управления автомобилем на один год.

Почему водители покидают место аварии?

Причины у всех разные, говорят в ГИБДД. Одни не хотят встречаться с сотрудником ДПС, потому что сели нетрезвыми за руль, другие сделали это без водительского удостоверения.

«Назвать однозначной причины мы не можем. Чаще всего пешеход получает несерьезные повреждения, договаривается с водителем и оба покидают место происшествия. Но есть, конечно, случаи, когда водитель, сбивший человека, управлял автомобилем без прав, либо в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому покидают место ДТП, не желая встречаться с сотрудником ГИБДД. Другие просто боятся ответственности, и в надежде, что их не найдут, уезжают. Но в большинстве случаев розыскные мероприятия приводят к положительному результату, и в кратчайшие сроки и транспортное средство, и водитель, причастный к ДТП, устанавливаются», — рассказывает начальник отдела центра пропаганды ПДД ГИБДД УМВД России по Томской области Дмитрий Емельянов.

Что должен делать водитель, сбивший пешехода?

Часто участники происшествия покидают место аварии по взаимной договоренности. При этом пешеход нередко обращается за медпомощью самостоятельно, уже после ДТП.

«После оказания даже разовой медицинской помощи, информация о получившем травму пешеходе автоматически передается в госавтоинспекцию. По каждой такой информации назначается проверка, выясняются все обстоятельства происшествия. Что касается алгоритма действий, в первую очередь, водитель — участник происшествия — должен незамедлительно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в результате ДТП, погибли или ранены люди, он обязан принять меры по оказанию первой помощи: вызвать скорую и полицию», — добавил Емельянов.

Но покинуть место ДТП все-таки можно?

«В определенных случаях правилами предусмотрено, что водитель может покинуть место ДТП, если пешеход находится в тяжелом состоянии, и его необходимо доставить до ближайшей медицинской организации. При этом нет возможности воспользоваться попутным транспортом. При этом, водитель обязан сообщить фамилию, регистрационный знак автомобиля с предъявлением документа, удостоверяющего личность, и регистрационные документы на транспортное средство. После чего он должен вернуться на место ДТП», — уточнил собеседник.

Что должен знать пешеход, которого сбил автомобиль?

Десятилетняя девочка попала под колеса неустановленного автомобиля на улице Учебная 11 декабря. Несовершеннолетняя переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребенок самостоятельно обратился в медучреждение, водитель скрылся. В настоящее время сотрудники полиции поводят розыскные мероприятия, трубуется помощь очевидцев. Первыми об этом происшествии сообщили пользователи группы «Регион-70» во Вконтакте. По словам очевидцев, машина виновника — серебристая иномарка.

«Водитель вышел, попытался усадить девочку в машину, она стала вырываться и кричать, тогда он сел в машину и уехал. Девочку родители отвезли в больницу, у нее ссадины, ушибы», — пишут томичи.

В то же время, правила дорожного движения сегодня четко не регламентируют обязанности самих пешеходов при ДТП. По словам Дмитрия Емельянова, в любом случае, пострадавший, даже при незначительной травме или при ее отсутствии, должен дождаться бригаду скорой помощи.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк