Источник фото: pixabay.com
Интересное

Дальше-то что: неисправные автобусы, парковки и непристойная реклама

17:30 / 14.12.18
1874
Мы в социальных сетях:

Рейсовый пригородный автобус Томск-Новорождественское с неисправной тормозной системной возил пассажиров. Этот факт выявили сотрудники областного УМВД в ходе рейда, проведенного накануне на томском автовокзале. Инспекторы проверяли техническое состояние автобусов, состояние водителей и наличие у них документации.

Дальше- то что. Водитель будет привлечен к административной ответственности и выплатит штраф в размере 500 рублей. Автобус, с выявленной неисправной тормозной системой эвакуирован. Сотрудники ГИБДД проведут расследование. А должностное лицо, с согласия которого автобус вышел на линию, заплатит штраф от 5 до 8 тысяч рублей. Такие рейды в Томске проводятся регулярно. На этой неделе инспекторы ГИБДД проверили стоянку маршрутных автобусов № 26, где за несколько часов выявили девять различных нарушений.

Томские власти не допустили открытия пивного заведения вблизи детского сада, сообщил председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев. Томичи неоднократно возмущались в соцсетях предстоящим открытием пивной на Интернационалистов. Жители ближайших домов были недовольны самой вывеской с изображением полуобнаженной девушки: томичи посчитали этот женский образ непристойным. Также пользователи соцсети сообщали, что в непосредственной близости от будущей пивной находится детский сад № 69. Председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев отметил: после обращения томичей в комитет власти запретили владельцу открывать пивную на данной территории.

Дальше-то что. В областном УФАС сообщили, что непристойным образом на вывеске магазина может считаться изображение, которое нарушает общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности. В управлении отмечают: вопрос отнесения изображений к непристойным и оскорбительным носит субъективно-оценочный характер, который основан на восприятии этой информации каждым потребителем в отдельности. Для решения спорных вопросов УФАС проводит интернет-голосования на своем сайте. 

Томичи возмущены появлением огороженных парковочных мест во дворах. Жители Октябрьского района прислали в редакцию портала Tomsk.ru серию снимков из разных дворов. На фотографиях горожане запечатлели факты самовольного завладения территорией отдельными жильцами и превращения ее в индивидуальные парковочные места.  Больше всего таких случаев было обнаружено во дворах домов по адресам улица Новосибирская, 37 и улица Ивана Черных, 28.

Дальше- то что. Эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта в сфере ЖКХ Роман Клясюк пояснил, что самовольная парковка является незаконной на основании статьи 36 Жилищного кодекса РФ (право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме). По итогам собрания собственников многоквартирного дома необходимо составить соответствующий протокол этого собрания, поставить подписи на нем уполномоченных лиц, и отнести эти бумаги в администрацию района за разрешением и всеми сопутствующими документами. Наказать организаторов ограждения парковочных мест можно за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям в виде штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей. Кроме того, отмечает эксперт, можно написать заявление в полицию, перед этим пригласив участкового и составив соответствующий акт. Виновных лиц можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.1. КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Штраф за данное правонарушение для граждан от 500 до 1 000 рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова