Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В России ликвидируют понятие лесопарков

09:50 / 17.12.18
1548
Мы в социальных сетях:

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, которым совершенствуется правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий. Об этом сообщается на сайте комитета.

Законопроект предусматривает комплексное регулирование правового статуса и режима защитных лесов, а также вводит жесткие ограничения сплошных рубок. Исключается из Лесного кодекса понятие «лесопарк».

«При этом мы устанавливаем, что в течение 12 месяцев с момента вступления в силу законопроекта все лесопарки должны будут переоформлены в лесничества. В результате у нас появится еще больше возможностей защищать леса и определять их границы», — заявил председатель комитета Николай Николаев

В законопроекте появляется отдельная статья по городским лесам. «Устанавливается, что изменение границ земель, на которых располагаются городские леса и которые могут привести к уменьшению их площади, не допускается. Это очень важно», — подчеркнул политик. При этом городские леса выделены в отдельную категорию защитных лесов, что позволит лучше учитывать особенности их использования, охраны, защиты и воспроизводства, добавил он.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Наталья Киселева