Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперты озвучили средний размер 13-ой зарплаты в этом году

12:55 / 17.12.18
3231
Мы в социальных сетях:

13 тысяч рублей, в среднем, составит по итогам этого года 13-ая зарплата, выплачиваемая организациями и компаниями. Результаты исследования сообщила компания «ФинЭкспертиза».

Самые щедрые работодатели отмечена в Якутии (средний размер годового бонуса 38,6 тысячи рублей), на Чукотке (36 тысяч) и в Москве (35,6 тысячи). Самые прижимистые — в Мордовии, Брянской области и Ингушетии. Около пяти тысяч рублей.

По сравнению с прошлым годом дополнительные выплаты увеличатся на 6,6%, но щедрости от работодателей в этом году ждут немногие. Повезет занятым в сфере финансов и сотрудникам страховых компаний. В качестве 13-ой зарплаты они ожидают, в среднем,  82 тысячи рублей. Далее следуют горняки и работники нефтегазовой отрасли — 33,1 тысячи рублей, госслужащие и правоохранители системы — 29,9 тысячи. Меньше всех причитается занятым в общепите и отельном бизнесе — 2,3 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что премии по итогам года получит только пятая часть работников.

Как рассказали  в начале декабря порталу Tomsk.ru представители промышленных и торговых компаний, трудовые коллективы готовы отказаться от корпоративов, но получить денежную премию.

«В нашем цеху мало кто собирается идти на корпоратив все равно, лучше бы все эти затраты нам денежными вливаниями бы отыграть. Согласны, что глупо ожидать вариант 13-ой зарплаты, но даже несколько тысяч были бы очень приятным вариантом и подспорьем перед праздниками», — рассказал порталу мастер цеха Анатолий Г.

«Нам всегда давали премию в конце года, снова ждем с нетерпением, хотя есть слухи, что Москва не одобрила такой вариант поощрения. Будет очень грустно, раньше до 25 декабря всегда перечисляли», — отметил вахтовик Андрей Р.

«Недавно я сменила работу, до этого получала небольшое новогоднее поощрение в фирме, где работала ранее. Знаю, что в нашем здании базировался филиал федеральной корпорации, так вот там 13-ая зарплата исчислялась не десятками тысяч даже. у меня доплата была всегда в районе 5-6 тысяч, но я и этому была рада», — сообщила порталу томичка Анна С. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова