Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Огни большого праздника: безопасность горожан на новогодних площадках

16:22 / 14.12.18
3403
Мы в социальных сетях:

В администрации Томска состоялось последнее в этом году заседание городской антитеррористической комиссии под председательством мэра Томска Ивана Кляйна, на котором были рассмотрены меры по обеспечению безопасности и предупреждению экстремистских проявлений в областном центре  во время подготовки и проведения новогодних праздников и одного из главных спортивных мероприятий года — эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

В заседании антитеррористической комиссии приняли участие сотрудники подразделений городской администрации, правоохранительных органов, прокуратуры, МЧС. Основным вопросом встречи стала готовность городских сил и средств обеспечить антитеррористическую безопасность томичей во время встречи эстафеты огня Универсиады—2019 и празднования Нового года и Рождества.

Открывая встречу глава города Иван Кляйн поблагодарил членов комиссии за качественную и результативную работу в течение года, которым удалось  пресечь и не допустить чрезвычайные ситуации в Томске.

 «Но подводить итоги работы комиссии и намечать планы работы на будущее мы будем в следующем году. Сегодня необходимо сконцентрировать все внимание на безопасности томичей в дни встречи огня студенческой Универсиады и празднования Нового года. Томск, как признанная студенческая столица,  в числе 30 российских городов удостоен чести представить своих факелоносцев 15 декабря на встрече огня. Это очень почетная миссия, поэтому мы должны сделать все, чтобы этот спортивный праздник по-доброму остался в памяти томичей»,  — отметил мэр Иван Кляйн.

Заместитель мэра по безопасности и общим вопросам Евгений Суриков доложил, о том, что в администрации Томска сегодня разработан план мероприятий по охране общественного порядка совместно с сотрудниками полиции. Подробно в своем выступлении вице-мэр остановился на вопросе изменения схем движения автомобилей 15 декабря с 16 до 21 часа. Постепенно, по мере прохождения эстафеты, томские улицы будут открыты для потока транспорта.

«Для того, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение эстафеты огня и безопасность  гостей и участников спортивного праздника было принято решение закрыть для движения транспорта проспект Ленина на участке от улицы Нахимова до переулка 1905 года с прилегающими улицами, и улицу Нахимова от Московского тракта до улицы Советская. Для этого задействуем большегрузную технику. Мы намеренно закрываем улицы для движения за два часа до начала эстафеты, чтобы правоохранительные органы смогли оценить  маршрут движения факелоносцев. Томичей просим отнестись с пониманием к этому и выбрать для движения другие пути», — рассказал Евгений Суриков.

Наряду с полицейскими и бойцами Росгвардии участие в охране общественного порядка примут активисты студенческих оперативных отрядов и добровольных народных дружин.

Новый год  — спокойный, яркий, безопасный

Именно таким распорядился его сделать в Томске мэр Иван Кляйн. Городской глава убежден — этот семейный праздник должен оставаться добрым, запоминающимся, и ничего не должно его омрачить. Мэрия подготовила для томичей празднование более чем на 70 площадках, участие в мероприятиях примут от самых маленьких до самых взрослых горожан. Томичей ждут игры, хороводы, карнавалы, утренники и другие мероприятия, и в каждом месте праздника меры для обеспечения безопасности будут предприняты самые серьезные.  Особое внимание традиционно будет уделено охране общественного порядка в местах, где установлены новогодние елки и пройдут культурно-развлекательные мероприятия. Планируется, что все новогодние мероприятия в Томске посетят до 200 тысяч человек.

Начальник городского управления культуры Денис Шостак кратко рассказал о праздничной программе. По традиции, череду новогодних праздников в Томске откроет фестиваль «Хрустальный Томск». Уже полюбившийся конкурс, участники которого создают на Новособорной площади галерею сказочных образов изо льда, пройдет в Томске 9-14 декабря. Участие в конкурсе примут команды из Китая, Малайзии, Беларуси, Сербии, Италии, Киргизстана. 

14 декабря в 18 часов томичей приглашают на концертно-развлекательную программу открытие главной городской Елки на Новособорной площади. В этот день огни зажгутся на самом большом праздничном дереве города, а томичи смогут открыть для себя спортивный сезон на катке под «звездным небом» в переулке Томском. В начале января для томичей будет организована игровая программа «Выходные на Новособорной площади», здесь игры по душе найдут все желающие.

Охранять порядок томичей все это время на центральной площади Томска будут сотрудники частного охранного предприятия, которые уже дежурят на месте с конца ноября. Кроме того, места проведения мероприятий и прилегающие территории будут обследованы и взяты под полицейскую охрану. В период празднования полиция перейдет на усиленный режим несения службы.

Заслушав доклады социальных, правоохранительных, пожарных служб мэр Томска Иван Кляйн сделал ряд поручений своим подчиненным. В частности, сотрудники департамента образования и управления культуры должны предоставить в «5 отряд федеральной противопожарной службы» информацию о времени и месте проведения праздничных мероприятий, предполагаемом количестве участников. Главы районных администраций должны оперативно подключиться к работе по проверке подъездных путей к водным гидрантам, их технического состояния.

«Уделить внимание противопожарной безопасности мы должны не только на площадках праздника, но и провести профилактическую работу с населением о правилах противопожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, рассказать им о мерах предосторожности во время зажжения бенгальских огней и фейерверков. Наша задача состоит в том, чтобы новогодние праздники прошли на высоком организационном уровне с точки зрения общественной безопасности и антитеррористической защищенности в местах массового скопления людей», — заявил  Иван Кляйн.

Комментируя доклад об ограничении движения транспорта мэр потребовал организовать работу пассажирского транспорта таким образом, чтобы томичи испытали минимум неудобств в связи с перекрытиями улиц в час пик. Также дорожным службам предписано усилить уборку дорог и пешеходных зон от снега и гололеда по маршруту эстафеты огня Универсиады и празднования Нового года.

«Безопасность в Новый год и во время встречи огня Универсиады  — это не просто предупреждение, а залог того, что этот праздники пройдут весело, без негативных последствий и оставят после себя только приятные и волнительные воспоминания», — подытожил глава Томска Иван Кляйн.