Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

29 человек прошли переобучение и стали школьными учителями в регионе

12:17 / 19.12.18
2060
Мы в социальных сетях:

41 человек прошли в этом году в Томской области профобучение в рамках проекта «Школьный учитель». На работу в школу вышли 29 человек. Так, в педагоги решили переквалифицироваться экономисты, менеджеры, инженеры, маркшейдеры, переводчики, гидрологи и специалисты по связям с общественностью.

Обучение в рамках проекта от службы занятости в 2018 году ведется в очно-заочной и заочной формах с применение методов дистанционного обучения. Программа составляется индивидуально, в зависимости от опыта и уровня подготовки соискателя. Участие в проекте могут принять соискатели с педагогически образованием, имеющие длительный перерыв в трудовой деятельности или не работавшие по профессии.

Как отмечает начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, подобные «перетоки» кадров помогают восстановить равновесие на рынке труда и совершаются в сфере, где наблюдается высокая потребность в сотрудниках.

«За последние три года в центры занятости региона обратились около 3 000 высвобожденных работников. Половина из них приходится на организации финансовой сферы, обрабатывающее производство и госучреждения. На рынок труда выходят высококвалифицированные кадры и оказываются в ситуации поиска. Служба занятости работает на опережение, ориентирует человека, помогает получить профессию и повысить квалификацию», — отметила специалист.

В службе занятости пояснили, что наиболее востребованы сегодня на рынке труда учителя математики, русского языка и литературы, иностранного языка, физической культуры, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования, логопеды, воспитатели детских садов и музыкальные руководители.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова