Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

На развитие программы «Здравоохранение» региону выделят около 27 млрд

12:34 / 21.12.18
1036
Мы в социальных сетях:

Президентский нацпроект «Здравоохранение» в Томской области получит финансовую поддержку почти на 27 миллиардов рублей до 2024 года. Средства будут направлены из регионального и федерального бюджетов.

Как сообщили в областной администрации, «Здравоохранение» объединит восемь федеральных приоритетных проектов.

«Один из главных проектов — это развитие первичной медико-санитарной помощи и ее максимальная доступность для населения. Речь идет о часовой доступности медицинской организации для населенных пунктов, где проживает свыше ста человек», — подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

В регионе уже работают 260 таких учреждений. В следующем году появятся пять новых фельдшерско-акушерских пунктов, а с 2020 года начнется модернизация уже открытых. Также будет закуплено не меньше четырех мобильных медицинских комплексов, увеличится количество вылетов санавиации: с 260 до 450 часов до 2024 года.

Также, в Томской области продолжается действие программ по борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В течение пяти лет смертность от болезней системы кровообращения должна снизиться с 494 до 372,2 случая на 100 тысяч населения, от новообразований — с 218,1 до 205 также на 100 тысяч населения. Чтобы достичь этих показателей, будет построен хирургический корпус онкодиспансера, и пройдет полное переоснащение всех региональных сосудистых центров», — заявил Деев.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк