Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томички смогут исследовать эмбрионы при ЭКО на заболеваемость

13:20 / 21.12.18
934
Мы в социальных сетях:

В томском НИИ генетики будут тестировать эмбрионы на наследственные заболевания после проведения процедуры ЭКО. Заниматься этим в учреждении будет группа преимплантационной генетической диагностики наследственных болезней в рамках программы искусственного оплодотворения.

«Если на обследовании в первые месяцы беременности обнаруживается мутация, женщина оказывается перед выбором: рожать больного ребенка или прервать беременность. Современные технологии, с которыми мы работаем, позволяют этого избежать. Во время процедуры искусственного оплодотворения можно провести тестирование эмбрионов и подсадить только те, которые не унаследовали мутацию в генах», — пояснил заместитель директора по научной работе НИИ медицинской генетики ТНИМЦ Игорь Лебедев.

Как отметил специалист, технологию преимплантационной диагностики наследственных болезней используют во всем мире, однако в России с ней практически ещё не работают.

В Томске ученые НИИ работают с отделением репродуктивных технологий областного перинатального центра и отделением ЭКО в клиниках СибГМУ. Эмбриологи проводят необходимые процедуры и передают материал для тестирования в институт.

Сегодня в перечень наследственных болезней, для которых возможно проведение диагностики, входят муковисцидоз, спинальная амиотрофия, мукополисахаридозы, хорея Гентингтона, миотоническая дистрофия, гемофилия, миодистрофия Дюшенна и другие патологии. Кроме того, ученые будут проводить диагностику наследственной формы онкологических заболеваний — рака толстого кишечника, яичников, молочной железы.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк