Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Около 20% проверенной в соцучреждениях крупы были опасны

13:44 / 21.12.18
1314
Мы в социальных сетях:

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора в этом году проверили более 23 тонн пищевой крупы, которая поставлялась в социальные учреждения. Из них свыше четырех тонн — некачественная крупа.

Как рассказал сегодня журналистам заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Томской области Вадим Чиркин, за этот год специалисты провели 87 контрольно-надзорных мероприятий по проверке пищевой крупы. Выявлено 55 нарушений, больше всего в детских лагерях.

«Проблема сегодня есть, мы это видим. Основные нарушения, которые касаются оборота пищевой крупы, связаны с ее качеством. Это 66% от всех нарушений: доброкачественность ядра, цвет, наличие сорных примесей, вредителей, влажность. На втором месте — отсутствие необходимых товарно-сопроводительных документов и деклараций соответствия. Это нарушение фиксировали в 22% случаев. И 11% нарушений — несоблюдение требований маркировки. Либо она неточная, либо ее совсем нет, либо маркировок так много, что невозможно идентифицировать крупу», — рассказал Чиркин.

По его словам, нарушения происходят по ряду причин. Во многом это касается несовершенства действующего законодательства. Речь идет о 44 ФЗ и 223 ФЗ, когда поставщик крупы определяется через торги.

«Выигрывает тот, кто предложил наименьшую цену. Но как мы знаем, дешево не всегда есть хорошо. Кроме того, зачастую не проводится экспертиза крупы, готовой к поставке в социальное учреждение, над этим надо работать. Нарушаются требования и по части хранения продукции. Иногда и поставщики допускают нарушения. Например, заменяют доброкачественную крупу на продукцию более низкого качества. Конечно, и получатели крупы тоже не всегда ответственно относятся к ее приемке: ни сверяют маркировку, ни проверяют декларацию на соответствие, а также нарушают правила хранения», — добавил Чиркин.

За этот год специалисты приостановили действие деклараций трех томских производителей крупы. В отношении поставщиков из других регионов были направлены соответствующие письма также в региональные ведомства, где уже на месте проводили контрольно-надзорные мероприятия.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк