Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

График работы и интервал движения маршруток не устраивают томичей

12:00 / 22.12.18
6946
Мы в социальных сетях:

Об этом говорят результаты опроса, проведенного среди пользователей портала Tomsk.ru. В нем приняли участие около 900 человек. В ответе на вопрос: «Что вас не устраивает в работе маршрутной сети?» большинство проголосвали за график и интервал движения томских маршруток. Так ответили 20,5% респондентов.

График работы и интервал движения маршруток не устраивают томичей

Татьяна Руковишникова, томичка: «Очень много людей ездят на 24 маршруте в сторону Дворца спорта. Работаем в поликлинике НИИ кардиологии, едем к восьми часам, опаздываем постоянно. Я, лично, езжу с остановки Сибирская. Зайти в этот автобус в утренний час пик просто нереально. Вчера я прождала 20 минут и была вынуждена сесть на 11 автобус, который ходит регулярнее, и потом я шла пешком до работы».

Александр Хромин, директор ООО «ЦДС» — перевозчик на 24 маршруте: «В день на линию выходит 21 автобус, интервал движения от пяти до семи минут. Время может не соблюдаться только из-за дорожной ситуации в городе, плюс-минус пять минут к интервалу. Либо пробки, либо ДТП, суженная проезжая часть. У нас все работает по ГЛОНАССУ, если у горожан есть вопросы, звонят диспетчеру, он может сказать, через сколько минут подойдет автобус».

Еще около 20% заявили в опросе о том, что их не устраивает небезопасное вождение в маршрутном транспорте. Чуть меньше томичей жалуются на отсутствие кондукторов — 18% голосов. Ранее, в «Центре организации и контроля пассажирских перевозок» Томска сообщали, что сегодня на 555 маршруток приходится только 101 кондуктор.

В то же время, 9% респондентов заявили, что на данный момент маршрутная сеть их устраивает. Столько же томичей недовольны состоянием самого транспорта. Некоторым участникам опроса, менее 8%, из-за изменений в схеме движения городского транспорта приходится ездить с пересадками.

И только 4,3% горожан отметили, что за два года действия маршрутной схемы в Томске они смирились со всеми изменениями и неудобствами.

В дополнение к опросу редакции портала Tomsk.ru еще более 500 участников отметили, что на их «негативное» отношение к общественному транспорту влияют сразу несколько факторов: отсутствие кондукторов, проезд остановок, неуважительное отношение водителей к пассажирам, долгое ожидание и передвижение с пересадками.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк