Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Встречаю Новый Год в одиночестве — и мне хорошо!

22:00 / 24.12.18
4914
Мы в социальных сетях:

Есть ли у вас знакомый, который 31 декабря вместо того, чтобы резать овощи для салатов, наряжать елку и бежать за фейерверками, занимается обычными будничными делами и в 23:30 ложится спать? Журналисты портала Tomsk.ru собрали для вас истории на тему: «Как люди относятся к Новому году, и, самое важное, — почему именно так?».

Томск.ру новости одиночество Новый год

Марина, 35 лет

Не люблю Новый год. Очень одинокий праздник. Два года подряд встречала его с антидепрессантами.

Надежда, 35 лет

Каждый Новый год о волшебстве говорить как-то и не хочется. Настроение никакое. И вообще, чем старше я становлюсь, тем больше растет у меня протест против этого праздника. Почему все обязательно должны веселиться, скупать все магазинные полки, готовить кучу салатов и потом с довольными лицами встречать Новый год?! Я уже который год хочу в эту ночь спать завалиться. Ну, может, с бутылкой шампанского, и все!

Вячеслав, 36 лет

Принципиально уезжаю из города 29 декабря на дачу в гордом одиночестве, и, знаете, мне замечательно! Я уважаю людей, которые радуются чему-то. Вот когда мне было двадцать лет, я искал компании, мы с друзьями устраивали такие вечеринки, что тетя из Саратова звонила и просила  не шуметь. Может быть, дело в возрасте? Не знаю.

Александра, 28 лет

У меня есть ребенок, и, казалось бы, настроение должно быть на высоте, ведь для него тоже хочется сотворить волшебство, но для меня это еще большее страдание. Я не знаю, с чем это связано, но каждый  Новый год все всегда не по плану. Чаще всего в 01:00 уже сплю. С макияжем, в платье, но сплю. 

Евгения, 28 лет

Если бы не мои родственники, которые мне говорят: «Женя, поехали, Женя, давай праздновать», я бы с удовольствием проспала весь праздник. Для меня это обычный день. Подумаешь, год поменялся. Событие.

Томск.ру новости Новый год

Истории не особо навевают праздничное настроение. Редакция портала Tomsk.ru нашла специалиста, который знает толк в праздниках, и расспросила его о мотивах и поведении людей.

Лариса — event-менеджер. Она много лет занимается организацией мероприятий. Лариса как никто другой видит и чувствует настроение и отношение людей к празднику.

«Как-то так вышло, что мои клиенты, да и, в принципе, люди, с которыми я общаюсь, разделились на две категории. Те, кто ненавидит любые праздники и не стесняется об этом говорить, и люди, которым дай повод, а праздник найдется. И дело не в возрасте. Дело в людях. Если человеку комфортно быть одному, то почему нет? В этом нет ничего плохого. Нужно относиться к этому проще. Без негатива. Это очень важно. Просто жить моментом, ведь праздники — это условности», — сообщила эксперт порталу Tomsk.ru.

Получается, что взрослые перестали верить в чудеса? А вот и нет! 

Наталья, 25 лет

Я всегда встречаю Новый год с семьей! Бой курантов, рядом самые близкие люди!

Где-то в час ночи иду поздравлять родственников и друзей! Потом дня 3-4 хожу в гости к друзьям и раздаю приготовленные подарочки. Отгружаю под елочки поставки. В этом, наверное, у меня весь Новый год, а не прям во встрече. Новый год — повод провести время с близкими и порадовать их приятными подарками. Ну и загадать желание!

Алексей, 31 год

Мой любимый праздник! Заражаю всех своим настроением уже много-много лет! Просто люблю радоваться жизни. Друзья говорят, что возраст — радоваться, мол, нельзя. Нет! Это не про меня!

Томск.ру новости новый год семья

Как сообщает исследовательский холдинг Ромир, в кругу семьи планируют встретить Новый год две трети россиян (68 %). Каждый шестой опрошенный (17 %) собирается праздновать в компании друзей. Незначительное число респондентов планируют отметить в ресторане или в туристических поездках, а 6 % наших соотечественников до сих пор не имеют планов на этот праздник. К последней категории относятся и те, кто будет отмечать Новый год в одиночестве. С наступающими праздниками вас и ваших близких!

А как будете отмечать Новый год вы, в шумной компании, на работе или наедине с собой?

Напишите об этом в комментариях.

Тома Балобанова