Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Медики испытают на добровольцах прибор ТГУ для лечения обморожения

17:20 / 25.12.18
1543
Мы в социальных сетях:

Радиофизики ТГУ получили разрешение от комитета по биоэтике на работу с добровольцами, чтобы испытать свою установку для лечения обморожений. Прибор будет испытываться в медсанчасти № 2 Томска, пациентам которой с их согласия будут оказывать помощь. На данный момент это единственное в мире устройство, созданное для лечения обморожений, сообщает пресс-служба вуза.

Обморожения составляют 10-15 % всех травматических случаев в северных регионах. Лечение может затягиваться на два и более месяца, а его стоимость в два раза превышает стоимость лечения от ожогов. Почти в 90 % случаев травма приводит к инвалидности.

«После Нового года начнем работу с добровольцами. Мы сотрудничаем с медсанчастью № 2, там наша установка уже размещена. Когда по скорой помощи будут привозить людей, профессор Евгений Гаврилин будет предлагать им лечение на этой установке, — рассказал руководитель проекта, профессор ТГУ Григорий Дунаевский. — Суть нашей методики — отогрев конечности с помощью слабого СВЧ-поля. При обморожении, как правило, люди начинают интенсивно греть конечность, а это неправильно. Вы повышаете температуру снаружи, самые близкие к поверхности кожи сосуды раскрываются, начинают продвигать кровь и лимфу, а внутри сосуды заморожены, пути нет. Наступает разрыв сосудов и некроз. Маломощное СВЧ-излучение способно очень быстро прогреть конечность на всю глубину, это эффективный и недорогой способ спасти переохлажденную конечность».

До сих пор ученые проводили эксперименты на лабораторных животных: уже на четвертый день у подопытных кроликов восстанавливались функции обмороженных конечностей. Результаты были опубликованы в журнале «Известия вузов. Физика», но до использования этой методики на людях нужны были серьезные доработки. Сейчас они практически завершены.

Исследователи модифицировали и саму установку. Например, сконструировали микроволновую камеру, позволяющую при малых мощностях излучения осуществлять эффективный прогрев, создали гибкий рукав, через который в камеру может помещаться конечность — он изолирует пациента и персонал от облучения. Ученые решили также проблему неоднородности СВЧ-поля: при определенных условиях она может быть очень сильной, и это может помешать равномерному прогреву, при других — почти отсутствовать.

«Сеанс длится минимум полчаса, так как поврежденную конечность нужно отогревать постепенно. По идее, одного-двух сеансов должно быть достаточно, — отметил Григорий Дунаевский. — Медики будут тестировать устройство и отрабатывать методики лечения: длительность сеансов прогрева, сопутствующую лекарственную терапию».

По итогам экспериментов на добровольцах прибор будет окончательно доработан. Следующим этапом станут его доклинические и клинические испытания, затем — передача производителям и вывод на рынок. Разработка установки ведется на кафедре радиоэлектроники ТГУ и в лаборатории электроники СФТИ. На нее получено четыре патента, заявлен пятый.