Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томск переселились 2000 соотечественников из-за рубежа

17:59 / 26.12.18
2842
Мы в социальных сетях:

В 2018 году в Томскую область по программе переселения соотечественников переехал 271 участник программы и 271 член семьи, с 2016 года регион принял 2000 добровольно переселившихся из-за рубежа.

На протяжении двух лет Томская область участвует в федеральной программе по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Ее участниками могут стать соотечественники, проживающие за рубежом и работающие по востребованным в регионе профессиям либо занимающиеся предпринимательской и инвестиционной деятельностью. Они получают от государства помощь в переезде и обустройстве на новом месте: 20 тысяч рублей — участник программы и 10 тысяч рублей — члены семьи.

Преимущественно в Томскую область едут соотечественники в возрасте до 40 лет. Из общего числа тех, кто получил свидетельство участника программы, 65 % имеют высшее образование, 30 % — среднее профессиональное.

«Мониторинг ситуации на рынке труда Томской области указывает на потребность в квалифицированных специалистах в здравоохранении, образовании, обрабатывающих производствах, строительстве, лесном и сельском хозяйстве. И программа содействия добровольному переселению соотечественников — хорошая возможность восполнить кадровый дефицит в этих сферах», — сообщила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Дополнительную информацию об условиях участия в программе добровольного переселения соотечественников можно получить по телефону (3822) 46-93-79.

Напомним, в 2018 году в регионе снизилась естественная убыль населения и, по данным Томскстата, составила 200 человек.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова