Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: когда наука связывает ТГУ и Арктику

10:10 / 28.12.18
740
Мы в социальных сетях:

Директор Центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергей Кирпотин стал лауреатом премии Arctic Awards 2018, учрежденной Arctic World Club и Ассоциацией полярников. Томский ученый занимается исследованием изменения климата и является единственным российским участником нового масштабного международного проекта T-MOSAIC, который организует наземные исследования в Арктическом регионе.

Подробнее о проделанной работе и заслуженной награде мы поговорили с Сергеем Кирпотиным. Подробнее — в подкасте Tomsk.ru.

«Получилось так, что появилось два мегапрофиля. В Канаде мы решили объединить усилия. Фактически, была произведена историческая стыковка двух метапрофилей: нашего сибирского, условно его так назовем, и канадского. Мегапрофильный подход стал основой для самой программы T-MOSAIC. Получилось так, что мы там очень хорошо «засветились». И ведущие эксперты в этой отрасли признали наше первенство. Это очень важно. Премия очень серьезная, там около двух с половиной тысяч разных проектов и организаций оценивалось. Международная комиссия работала. Победил именно наш проект. Мне как главному идеологу мегапрофильного подхода, единственному представителю России в этой команде, была вручена эта награда. Я могу сказать одно: для России это очень важная программа. Получилось, что не просто дали награду, это стало главным событием премии. Программа оказалась безоговорочным лидером. Причина вполне понятная. Это тот редкий случай, когда мы серьезно опередили мировую науку. Когда мы сформировали принципиально новые подходы. Их за нами стали использовать другие страны. Таких проектов, инициированных Россией очень немного».