Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томская лошадка: от станка до выставочной полки

09:00 / 15.01.19
2934
Мы в социальных сетях:

Эта история началась всего полгода назад, но уже успела запасть в душу томичам. Символ Томска — деревянная лошадка — сегодня главный персонаж.

С десяток этапов, тонны древесины, и несколько дней ручной работы — и все это руки четырех мастеров отдела декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Рекламного Дайджеста».

Томская лошадка: от станка до выставочной полки

Все начинается с закупки просушенной древесины. Как правило, это кедр и береза. Главная заготовка — доски. Отстрагивают их уже в мастерской, и на подготовленной доске мастер проводит обрисовку изделия, опиловку в размер. При необходимости в работу идет и сверло.

Ульяна Кысина, руководитель отдела декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Рекламного Дайджеста»:«Самый интересный этап —это ручная обработка. Мы работаем стамесками, которые  частично закупали. А что-то изготовили сами. Мы все выпускники томского механико-технологического техникума, там нас этому и научили. Инструмент себе подбирали со знанием дела. У нас пять размеров лошадей и под каждый используется свой набор стамесок».

После выпилки на вырезку одной лошади в ручном режиме у мастера уйдет около часа. После чего он будет шкурить изделие ­— еще плюс 60 минут.

Томская лошадка: от станка до выставочной полкиТомская лошадка: от станка до выставочной полки

«Вообще у нас поточное производство. Поэтому сначала, как правило, мастер напилит 20-30 коней, и только потом идет долгий этап резьбы, долгий этап шкурения. И только после этого партия переходит в руки художников», — рассказала Ульяна Кысина.

Правда, сами художники тоже не сразу берутся за кисть. Заготовку сначала покроют растворителем, чтобы избавить ее от смолы. Следом этап грунтовки деревянных лошадей из краскопульта. Томская лошадка: от станка до выставочной полки

«Красочная роспись тоже многоэтапная. Все зависит от узора. Бывает три и четыре слоя с промежуточной просушкой изделия, и тогда только один конь будет писаться четыре дня. Очень быстро – это два дня. Такая у нас новогодняя серия: пишется быстро в два цвета, достаточно ярко. В общей сложности на небольшую партию коней уйдет неделя, но это минимум»,— добавила мастер.

Томская лошадка: от станка до выставочной полки

Рисунки художники разрабатывают сами. Есть два основных направления: томское деревянное зодчество и урало-сибирская роспись. Подробнее о ручной росписи деревянных лошадок можно прочитать в материале Tomsk.ru.

Томская лошадка: от станка до выставочной полки

Финишная прямая: покрытие уже расписанных заготовок двухкомпонентным лаком. По итогу, изделие получает дополнительную прочность и глянец. Просушка… и конь готов стать чьим-то новогодним подарком.

Выбрать свою лошадку можно на сайте: loshadka.tomsk.ru или в офисе компании «Рекламный дайджест» по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 72б.

Телефон: 52-10-01.

ООО «Дайджест ЛТД»
Юридический адрес: 634021, г.Томск , ул.Герцена, 72                                                                                     

ОГРН 1027000873074