Источник фото: ТГУ
Интересное

Интервью: выпускники ТГУ поделились опытом успешной карьеры

05:00 / 29.12.18
1978
Мы в социальных сетях:

«Пока ты студент, свободное время лучше тратить с пользой»
Выпускники ТГУ поделились опытом успешной карьеры 

В Кремниевой долине сегодня работают более 20 выпускников ИПМКН. То, что для многих программистов заветная мечта, для них – реальность. Легко ли устроиться туда на работу, какие знания нужны программисту и что надо успеть за время студенчества — об этом рассказывают выпускники факультета информатики (ныне отделение компьютерных наук ИПМКН) Петр Тураев и Владимир Кокшенев.  

Так совпало, что Петр и Владимир одновременно, не сговариваясь, приехали в августе в Томск погостить у родителей. Оба работают в компаниях, расположенных в Кремниевой долине. Петр Тураев — тимлид в медиакорпорации СBS. Подразделение, в котором он работает, занимается созданием и функционированием сайтов компании. Владимир Кокшенев — начальник отдела инжиниринга компании F5 Networks, в их задачу входит тестирование продуктов в области VPN-технологии. 

Работа умных любит

— Как вы оказались в США?

— Мы уехали в США по грин-карте, которую выиграла моя жена.В 2009 году я окончил ТГУ Опубликовал резюме на местных сайтах по поиску работы, и сразу же с утра — десятки звонков с предложениями. Я побывал на нескольких собеседованиях, и в результате выбрал работу, где мне больше понравился коллектив. От простого разработчика за пять лет я дорос до тимлида, и теперь уже сам провожу собеседования — ищу специалистов в свою группу. 

— Это сложное занятие? Как сейчас обстоят дела на рынке труда?

— Компаниям сегодня приходится конкурировать за кадры, очень сложно найти толковых специалистов. Отрасль быстро развивается, вакансий много, и программистов требуется все больше. Поэтому крупные компании типа Facebook и Google завлекают своими условиями — отпуск по четыре недели, высокие зарплаты, акции компании в подарок. 

—  На что смотрят рекрутеры при собеседовании?

—  Везде по-разному, это зависит от компании. Например, те же Google, Facebook, дают задачи на олимпиадное программирование, чтобы посмотреть, насколько быстро человек может в сжатые сроки реализовать какой-то алгоритм, придумать оптимальное решение. Они выбирают «самых умных» и уже потом обучают их под задачи компании. 

— Вы действуете иначе?

— У нас нет такой возможности. Нам важно, чтобы человек уже мог делать то, что мы делаем, включался в работу с первых дней, чтобы его не пришлось учить полгода. Мы сейчас расширяемся, выходим на международный уровень, и нужны новые люди, которые уже умеют решать наш спектр задач. 

—  Какую роль играет диплом при трудоустройстве?

— Слухи о том, что диплом там никто не спрашивает, не совсем верны. Выпускники вузов, особенно ведущих, имеют преимущества перед самоучками. Диплом – это все-таки подтверждение, что у тебя уже есть какая-то теоретическая и практическая база. 

— Как на общем фоне выглядит диплом ТГУ и его вес?

— Я очень благодарен университету за то, что получил бесплатно образование мирового класса. Это многого стоит, потому что ребята, которые учатся где-нибудь в Стэнфорде, за свое обучение платят более 50 тысяч в год. А в итоге наши выпускники им не уступают. 

Кандидаты нарасхват

Владимир Кокшенев после окончания ТГУ в 2006-м остался в Томске, и через некоторое время устроился на работу в филиал американской компании F5 Networks.

— Знаю, что потом компания отказалась от своего томского представительства, что вы предприняли?

— Проработал там три года, а летом 2015-го компания приняла решение закрыть томский офис и основную часть инженерных ресурсов перевести в Сан-Хосе. На момент закрытия здесь работало около 70 человек. 60 из них получили приглашение на работу в США и большинство уехало. Еще в Томске я успел защитить кандидатскую диссертацию. Есть мнение, что IT-компании не любят брать на работу людей со степенью PhD и даже магистров. Но убедился на личном опыте, что это не так. 

— Научная степень как-то помогла в работе?

— Во многих компаниях работает довольно большое количество людей с PhD, потому что защита диссертации — один из показателей, что человек может сконцентрироваться на какой-то теме, может себя мотивировать, такие люди всегда принесут больше пользы. Есть компании, которые сейчас активно нанимают сотрудников и готовы брать людей, не являющихся специалистами в их области, но имеющих степень PhD. Они понимают — если человек умеет заниматься исследовательской работой, у него хорошая теоретическая база, он и другие вещи быстро освоит. У меня вообще сложилось впечатление, что к диссертации там больше уважения, чем здесь.

— Сейчас вы в рабочем процессе тоже стараетесь найти что-то новое?

 — Думая о своей будущей карьере, я всегда считал, что найду применение тем знаниям, которые получил, когда работал над диссертацией. Ведь диссертация это не только научный результат, это как путь, пройдя который, ты получаешь очень серьезные знания и навыки. Преимуществом, по словам выпускников, является и наличие магистерского диплома. Часто в объявлениях о вакансиях так и пишут: «бакалавр с опытом работы три года или магистр без опыта работы». 

— Легко ли устроиться на работу в серьезные IT-компании?

— Для этого надо стать хорошим программистом. В этой сфере сейчас большой дефицит профессионалов, и компании стараются создать такие условия работы, чтобы удерживать их у себя. Многие компании работают с университетами, у них есть отдельные кураторы, которые презентуют в вузах свою компанию, пытаются максимально привлечь молодежь. 

Спасибо факультету

И Владимир, и Петр считают, что образование, полученное в ТГУ, помогло им найти любимую работу, сделать успешную карьеру. 

— Что запомнилось в процессе обучения больше всего?

— Что мне нравилось на факультете — это то, что нас учили не какому-то конкретному языку программирования, а программировать в целом, тому, что называют computer science. Это помогло в дальнейшем быстро осваивать любые компьютерные языки. Поэтому лучше, когда учат концепциям программирования: алгоритмам, объектно-ориентированному, функциональному программированию, теории баз данных, и потом ты уже сам можешь выбрать язык, на котором хочешь писать. Если человек не знает таких основ, то ему приходится трудно. И еще — когда учишься в университете, есть много свободного времени, и его лучше тратить с пользой. К сожалению, не сразу это понимаешь, но потом, когда времени уже не будет хватать, осваивать что-то новое сложнее. Кроме того, знания из разных областей часто помогают в работе, ты можешь взглянуть на проблему с разных позиций. И если захочется немного сменить сферу деятельности, этот переход легче осуществить.

Интервью: выпускники ТГУ поделились опытом успешной карьеры