Подкасты

Подкаст Томск.ру: планируют ли студенты ТГУ начать новую жизнь в 2019

23:05 / 29.12.18
446
Мы в социальных сетях:

Новый год — время подведения итогов и подготовки к новой жизни в наступающем году. Так считают многие россияне, но только не студенты Томского госуниверситета. Опрошенная порталом Tomsk.ru молодежь ничего в своей жизни кардинально менять после боя курантов не планирует.

Подробнее — в праздничном опросе.

Новую жизнь начать непросто: необходимо не только поменять свои привычки, но и зачастую выйти из зоны комфорта. Не каждый любит находиться в непривычных и новых для жизни условиях, но, тем не менее чаще всего люди начинают менять жизнь с наступлением нового года.

Для каждого начало новой жизни значит что-то свое. Например, для студентов Томского государственного университета — это закрыть сессию без долгов или сдать «хвосты».

Возможно, с началом следующего года кто-то из студентов ТГУ решит поменять жизнь в общежитии на тихую квартирку где-то рядом с кампусом.  Для кого-то новой жизнью станет новая работа или отношения с любимым человеком, а кто-то решит перевестись на другой факультет Томского государственного университета, потому что в Новом году поймет, что физико-математический — не для него. Но для того чтобы изменить себя и начать новую жизнь, сделать наконец-то что-то, чего боялся раньше и стать тем, кем всегда хотел — необходима не только смелость, но и определенные знания.

Подкаст Томск.ру: планируют ли студенты ТГУ начать новую жизнь в 2019

Итак, оставляем прошлую жизнь в старом году, и шагаем в новую. Как это сделать?

Невозможно выяснить, почему люди хотят начать все с чистого листа, у каждого найдется своя личная причина. Но чаще всего нас не устраивает настоящее и мы что-то хотим поменять. Для того чтобы впустить в свою жизнь что-то новое и незабываемое, необходимо отпустить прошлое. Невозможно жить с грузом прошлых лет и постоянно мысленно быть там, где вам когда-то было хорошо. Прекратите думать об этом, думать о том, как могли бы поступить тогда или наслаждаться воспоминаниями жизни, которая вам казалось была лучше. Прошлое никак не вернуть, а подобные мысли не настраивают на позитивный лад, а, наоборот, вгоняют в тоску.

Лучше всего мы помним что-то плохое, что нас расстроило в прошлом и принесло нам боль. Каждый из нас ошибался и самое лучшее, что мы можем сделать — вынести из прошлого какие-то уроки, научиться чему-то, чтобы в дальнейшем не наступать на грабли и не жалеть ни о чем.

 

Подкаст Томск.ру: планируют ли студенты ТГУ начать новую жизнь в 2019

Для того чтобы навести порядок в голове и душе нужно убрать весь хлам из своей жизни. Поэтому выбираем выходной день и избавляемся от всех вещей, которые больше не нужны, или тех, которые напоминают вам о прошлом и это расстраивает вас.

Сделайте все, чтобы полюбить себя таким, какой вы есть. Это тяжело, но необходимо. Пусть вам не нравятся лишние килограммы или форма своего носа, примите это. Даже сбросив лишний вес, вы будете недовольны собой, потому что не любите себя. Чтобы принять себя просто радуйте себя приятными мелочами, радуйте себя и ухаживайте за собой. Этого вполне достаточно, чтобы понять, что себя нужно ценить и любить.

 Как начать?

Подумайте о том, что не устраивает вас в вашей жизни и составьте список того, что вам бы хотелось изменить, чтобы чувствовать себя счастливее.

Измените свои привычки. В первую очередь стоит избавиться от вредных привычек и заменить их на более правильные. Например, заменить фастфуд на домашнюю полезную еду. Для того чтобы привычка стала таковой, нужно продержаться более трех месяцев. Например, если вы решили заняться в Новом году спортом, то через 90 дней вы будете делать это на автомате, без мучений и с удовольствием. Кроме того, стоит пересмотреть свои повседневные привычки. Например, если после учебы вы бесполезно тратите время на просмотр передач по телевизору, то стоит изменить и эту привычку.

Смените свои хобби и найдите новые увлечения. Займитесь тем, чем хотели давно — выучите иностранный язык, запишетесь на танцы или в спортзал. Воплотите свои мечты в жизнь.  Старайтесь саморазвиваться: читать больше книг, слушать хорошую музыку, посещать мероприятия, выставки, театр.

Старайтесь думать позитивно. Находите в любой ситуации только положительные стороны, даже если, на первый взгляд, их нет.

Измените свою внешность. Наша внешность — это отражение внутреннего состояния, поэтому приведите себя в опрятный вид и сделайте то, чего боялись. Например, перекрасьте волосы или смените прическу, а, возможно, и полностью свой стиль.

Придерживайтесь простых правил для того, чтобы чувствовать себя хорошо в течение дня. Чтобы перемены пришли в вашу жизнь необходимы действия. Но разве вам захочется изменить себя в лучшую сторону, если вы будете хотеть спать? Придерживайтесь своего привычного режима дня, вставать и ложиться нужно в одно и то же время, и спать не менее 8 часов в день. Правильный режим положительно влияет на психику и физическое здоровье. Питание играет немаловажную роль в нашем самочувствии, поэтому следует задуматься о том, что вы едите каждый день. В вашем меню должны быть только полезные и натуральные продукты.  Не стоит забывать и про физические упражнения. Запишитесь в спортивный зал, устраивайте себе утренние пробежки или делайте зарядку. Даже минимальная физическая нагрузка укрепит иммунитет и улучшит самочувствие.

И главное, найдите для себя то, что будет постоянно поддерживать в вас стремление к новой, лучшей жизни. Подумайте о том, что вас вдохновляет и заставляет хотеть большего. Не бойтесь сделать шаг навстречу новой жизни, а для этого не стоит ждать понедельника или Нового года, лучше начать прямо сейчас.

Подкаст Томск.ру: планируют ли студенты ТГУ начать новую жизнь в 2019

Специалисты рекомендуют использовать несколько лайфхаков:

1. Завершите старые дела. Ничего не должно тянуть вас в омут прежней жизни.

2. Поработайте над привычками. Отказ хоть от одной дурной из них — настроит вас на нужный путь.

3. Начните вести дневник успеха. И не страшно, если сначала неудач там будет больше, чем поводов для гордости. Скоро эта ситуация будет изменена в лучшую сторону.

4. Заведите новые знакомства. Они должны быть позитивными. Успешные и жизнерадостные люди – ваш ориентир. Глядя на них, вы будете меняться. Неудачников, нытиков, лентяев – гоните вон из вашей жизни. 

5. Избавляйтесь от источников негатива, особенно тех, что высасывают энергию и портят настроение. Все это нужно как можно скорее выкинуть из жизни, не сожалея и не задумываясь.

6. Измените свой внешний облик. Ребрендинг внешности – мощный стимул на старте новой жизни.

7. Договоритесь с «пожирателями времени» о том, что вы от них отказываетесь в пользу более полезных моментов в жизни.

8. Начните копить финансы, хотя бы самую малость. При любом доходе можно откладывать хотя бы 10%. Заведите привычку копить в любой ситуации. Это снизит степень тревожности, сделает вас менее уязвимым и более уверенным.

9. Не забывайте о быстротечности времени. Проживайте каждый день на полную катушку. Не откладывайте дела на завтра или в долгий ящик, важно то, что здесь и сейчас.

10. Научитесь отдыхать без чувства вины. Иначе гарантирован диагноз: хроническая усталость. Правильный отдых – тот, что не вызывает чувство вины, а приносит глубокое удовлетворение, советуют специалисты, и грех к ним не прислушаться.

А как часто вы начинаете жизнь с чистого листа? Какие шаги делаете на первоначальном этапе? Достигаете ли результатов в этой деятельности? Как определяет эффективность попыток? Ответы на эти вопросы присылайте в комментариях под данным материалом. Благодарим за ваше мнение.

Подкаст Томск.ру: планируют ли студенты ТГУ начать новую жизнь в 2019

Фото: Tomsk.ru, pixabay.com/teroVesalainen 2. pixabay.com/pixel2013 3. pixabay.com/5598375 4. pixabay,com/Free-Photos 5. pixabay.com/qimono