Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: что пожелают студенты себе и томичам на Новый год?

03:30 / 30.12.18
502
Мы в социальных сетях:

Новый год — праздник, который принято отмечать в кругу семьи. Под бой курантов мы спешим поздравить своих близких и поблагодарить их за все, что они для нас сделали в уходящем году. Какие пожелания готовы адресовать себе и близким студенты Томского госуниверситета?

Подробнее — в праздничном опросе.

Новый год является для России светлым семейным праздником, главным в году. В каких-то странах он, конечно, празднуется не с таким размахом. Например, для американцев главным событием года становится Рождество, именно к нему они готовятся заранее и с большим желанием.  Во многих странах в канун праздника наряжается елка, запасаются фейерверками, устраивают вечеринки и накрывают на стол.

 Мы решили узнать у студентов Томского государственного университета, что они чаще всего желают себе и томичам в Новый год.

Однако, студентов волнует совсем не пресловутое «счастье и здоровье», которое сейчас желают всем и при любых обстоятельствах. Как показал наш опрос, чаще всего от студентов ТГУ можно услышать, что они пожелали бы «закрыть сессию», «сдать зачет или экзамен» и «получить стипендию».

Подкаст Томск.ру: что пожелают студенты себе и томичам на Новый год?

 Что делать, чтобы желание исполнилось: лайфхаки из других стран

 Если вы студент ТГУ и решили отпраздновать Новый год в другой стране, то записывайте. Не везде празднуют Новый год также как и в России, каждая страна имеет ряд свои особенностей и новогодних традиций.

 Чтобы желание сбылось, немцы встают на любое возвышение (стул или лестницу) и с боем курантов прыгают вниз, громко крича свое желание.

 В Испании принято загадывать что-то, съедая при этом виноград.  Эта традиция зародилась в стране еще в 18 веке. С каждым биением курантов нужно съесть одну виноградинку, итого их получается 12. А в Латвии, например, предпочитают, есть горох для исполнения желаний.  

 В Болгарии исполнения желаний добиваются поцелуем. Во время боя курантов свет в комнате выключается, а вам нужно в темноте найти любимого человека и поцеловать его.  Считается, что так все мечты сбудутся.

Подкаст Томск.ру: что пожелают студенты себе и томичам на Новый год?

 А вот в Южной Корее загадывают желания совсем не во время боя курантов, корейцы дожидаются утра, поскольку верят, что думать о желанном стоит во время восхода солнца.  Японцы кладут под подушку картину с изображением парусника, так они привлекают в дом семь богов счастья.

 Бразильцы загадывают желание, пуская по воде кораблики со свечками. Если кораблик утонул — желание обязательно сбудется, а если выплыл, то нет. В Индии принято запускать воздушного змея, чтобы исполнить свою мечту.

 Англичане предпочитают не загадывать желания, а в первую очередь выпроводить из своей жизни все плохое. В новогоднюю ночь они распахивают двери, выгоняя все плохое и впуская в жизнь что-то новое и хорошее.  Так считается, что пара станет счастливой, если поцелуется под веточкой омелы. Кстати, именно в Англии когда-то придумали обмениваться новогодними открытками. 

 Французы на Новый год пекут пирог, они добавляют в тесто одно бобовое зернышко и одну горошину.  Если гостю попадается бобовое зернышко, то считается, что его желание сбудется.

 Для России самым популярным способом считается написать желание на бумажке и сжечь его под бой курантов, а пепел бросить в бокал с шампанским и выпить.

 А вот традиция итальянцев в новогоднюю ночь немного обескураживает.  В старинной римской пословице говорится, что счастливым станет тот, кто спрыгнет с моста в реку Тибр в новогоднюю ночь. Однако, считается, что чем больше выбросишь хлама из окна своей квартиры, тем счастливее станешь в новом году. Поэтому итальянцы выкидывают из окон посуду и мебель, бытовую технику и другие вещи. Примечательным является то, что выкидывая старую технику, отрезают провода, если она сломана, а если ей еще можно пользоваться, то провода не трогают.

 Одна традиция объединяет многие страны, почти везде считается, что новогоднюю ночь нужно проводить с родственниками или друзьями.

Подкаст Томск.ру: что пожелают студенты себе и томичам на Новый год?

 Почему желание не сбывается?

 Психологи считают, что исполнение или неисполнение желаний зависит только от нас самих. Считается, что желания не исполняются у тех, кто постоянно думает о плохом и не замечает ничего хорошего в себе и в жизни. Если человек все время винит судьбу в неудачах, то и получает в жизни только разочарования. Также немаловажна привычка говорить о том, чего мы хотим в отрицательной форме. Например, «у меня нет своей квартиры», «я никогда не встречу того, кто будет меня любить» или «у меня никогда не будет хорошей работы». Однако, психология успеха учит, что о желаниях надо говорить в настоящем времени. Вместо «я никогда не похудею», нужно произносить «я худая». В таком случае человек делает акцент на положительном и мотивирует себя к действиям.

Подкаст Томск.ру: что пожелают студенты себе и томичам на Новый год?

 Все в твоих руках — психологи советуют, что делать, чтобы желание точно сбылось

 Для того чтобы добиться успеха и исполнения желаний, необходимо постоянно подмечать в окружающем мире что-то хорошее, что поднимает вам настроение. Умение видеть плюсы даже там, где их нет, делает человека более стрессоустойчивым и волевым, он начинает видеть в неудачах возможность. Вместо грусти и переживаний, оптимист получает опыт и ищет пути исполнения своих желаний. Также не стоит сдаваться при первых неудачах, а постоянно идти вперед. Если желание исполнилось, то не стоит останавливаться на достигнутом, нужно всегда стремиться к чему-то большему.

Возможно, что психологи правы — исполнение желаний зависит только от нас. Поэтому, возможно, что  в  новом году не стоит надеяться на старания дедушки Мороза, а самим идти к своей мечте.

Подкаст Томск.ру: что пожелают студенты себе и томичам на Новый год?

Фото: pixabay.com/Couleur, pixabay.com/rawpixel, pixabay.com/Free-Photos, pixabay.com/PhotoMIX-Company, pixabay.com/Free-Photos