Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: сложнее учиться зимой или летом?

08:15 / 30.12.18
378
Мы в социальных сетях:

Все люди разные. Отличается и подход к обучению. Тяжело ли учиться в Сибири зимой? Или наука дается сложнее в летние знойные деньки? Ответ на этот вопрос мы искали среди студентов Томского госуниверситета.

Подробнее — в праздничном опросе.

Перенести сибирский климат нелегко. Многие коренные томичи, несмотря на любовь к своему городу, мечтают переехать в более теплые регионы и страны. Тяжелее всего переносят резко континентальный сибирский климат те, кто привык к теплу и большому количеству солнечного света круглый год, например, студентам Томского государственного университета, приехавшим из других городов. Кроме того, из-за перепадов атмосферного давления у людей со слабой сердечно-сосудистой системой могут начаться проблемы со здоровьем. 

Подкаст Томск.ру: сложнее учиться зимой или летом?

С другой стороны, холод закаляет и укрепляет организм. Это происходит благодаря ускоренному обмену веществ для усиления теплообразования в организме, что не дает человеку замерзнуть. 

Мы расспросили студентов Томского государственного университета, тяжело ли учиться в Сибири зимой или наука дается сложнее в летние знойные деньки. Почти респонденты считают зиму самым тяжелым временем года.

— Зимой сложнее учиться, чем летом, потому что наступает апатия, не хватает витаминов, и устаешь быстрее.

— Я не ощущаю особой разницы в учебе между зимой и летом, но ответить однозначно не могу: я только начала учиться, сейчас зима, а до лета я еще не добралась.

— Конечно, зимой учиться сложнее. Начинаются проблемы со здоровьем, я начинаю много есть и много спать. Пытаешься учиться из последних сил. Мне нравится в Сибири, я живу здесь всю жизнь, но климат у нас действительно тяжелый. 

— Зимой учиться сложнее, чем летом, потому что все время хочется спать. 

Чтобы легко переносить холода, медики рекомендуют принимать витаминные комплексы. 

Чаще всего организму сибиряка необходим витамин D, потому что его всегда не хватает. Этот витамин активно влияет на иммунную и костную системы, а еще поддерживает работу нервной системы — обеспечивает передачу нервных импульсов. Человек способен сам производить витамин D — в коже, под воздействием солнечных лучей. Вот только в условиях нашего климата в осенний и зимний период рассчитывать на это не приходится. Поэтому нужно обратиться к лечащему врачу, который назначит нужные добавки, содержащие этот витамин. Впрочем, он содержится в морской рыбе, разного рода водорослях, рыбьем жире и некоторых других продуктах. Добавьте их в свой рацион.

Подкаст Томск.ру: сложнее учиться зимой или летом?

Также не стоит пренебрегать витамином С — это известная всем аскорбиновая кислота. Отсутствие данного вещества в организме вызывает цингу. Аскорбинка — верное лекарство при различных заболеваниях (начиная от простуды и заканчивая онкологией), ее всегда прописывают в качестве дополнительных витаминов, так как она стимулирует и укрепляет иммунную систему. Кроме того, витамин С необходим для нормального функционирования соединительной и костной ткани. Аскорбиновая кислота регулирует проницаемость капилляров и свертываемость крови, оказывает противовоспалительное действие,  уменьшает аллергические реакции, убивает возбудителей кариеса и помогает кальцию укрепить зубную эмаль.

Нехватка аскорбиновой кислоты сказывается на иммунитете, на подверженности заболеваниям, на самочувствии, здоровье зубов и десен. Также это сказывается на наших эмоциях: все психические реакции, в том числе и в опасных ситуациях, включаются вовремя благодаря аскорбиновой кислоте. Помимо этого, витамин С отвечает за выработку в организме норадреналина, имеющего решающее значение для творческого мышления и быстрой работы мозга, поэтому без него могли бы не появиться великие произведения искусства. Аскорбиновая кислота способствует реакциям, которые помогают жирам усваиваться, а достаточное ее количество способствует выработке коллагена, и наша кожа становится упругой и эластичной, поэтому это не только спутник здоровья, но и стройной фигуры и красоты.

Богаты аскорбиновой кислотой плоды барбадосской вишни, свежего шиповника, болгарского красного перца, черной смородины и облепихи. Также витамин С содержится в яблоках, цитрусовых, брюссельской капусте, сладком зеленом перце и петрушке, укропе и черемше.

Подкаст Томск.ру: сложнее учиться зимой или летом?

Кроме того, для интеллектуального труда студентов Томского госуниверситета важны и витамины группы В. Их насчитывают множество: В6, В9, В5 и другие. Их объединили в одну группу, т.к. в природных продуктах они существуют всегда вместе. Эти витамины не накапливаются в организме, их нужно постоянно пополнять извне. Многие люди испытывают дефицит витаминов этой группы, поскольку они разрушаются алкоголем, никотином, рафинированными сахарами и кофеином.

Основная функция этих веществ — выработка энергии. Витамины группы В играют роль в поддержании как умственного, так и эмоционального здоровья, кроме этого они улучшают работу кишечника. Дефицит этих витаминов приводит  к частой и необоснованной головной боли, неприятным ощущениям в глазах, слабости, понижению аппетита, нервозности.

Подкаст Томск.ру: сложнее учиться зимой или летом?

Витамины группы В содержатся в зеленых овощах, особенно ими богаты брокколи и в шпинат, а также в капусте, зеленом перце и бобовых.

Без поддержки и здорового образа жизни зимой есть риск заполучить депрессию. Чтобы этого не случилось, нужно заботиться о своем здоровье: заниматься оздоровительной гимнастикой, массажем, йогой, плавать в бассейне, изменить питания и общий курс витаминов.

Подкаст Томск.ру: сложнее учиться зимой или летом?

 Фото: pixabay.com/pixel2013, pixabay.com/3putos, Alexas_Fotos/pixabay.com, Tomsk.ru, pixabay.com/JillWellington