Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В регионе изменились правила выдачи жилья для детей-сирот

18:05 / 03.01.19
4241
Мы в социальных сетях:

В конце декабря депутаты Законодательной думы Томской области поддержали правки в областной закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области» сразу в двух чтениях.

Теперь, с 1 января 2019 года, жилье для детей-сирот будет предоставляться только по их письменному заявлению. Данное уточнение связано с тем, что на момент обеспечения жилыми помещениями в некоторых случаях представляется затруднительным установить местонахождение детей, поскольку они не всегда обращаются в уполномоченные органы за предоставлением им жилья. Данными изменениями областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Также с текущего года заявить о необходимости включить детей-сирот в список нуждающихся в жилье смогут их законные представители. При этом органы опеки будут обязаны контролировать своевременную подачу заявлений о внесении детей в соответствующий реестр и принимать необходимые меры в случае нарушений.

Еще одной важной регламентирующей мерой стало то, что общее количество жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не должно превышать 25 % от общего числа квартир в многоквартирном доме.

Кроме того, договор найма специализированного жилого помещения отныне может быть продлен на пятилетний срок неоднократно. До 2019 года сделать это можно было лишь единожды.

Екатерина Руденко