Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: какова цена победы в digital skills 2018?

20:38 / 29.12.18
475
Мы в социальных сетях:

Две золотых и одна бронзовая медали — таков итог участия студентов Томского государственного университета в финале II Отраслевого чемпионата в сфере IT 2018. Они заняли призовые места в компетенциях «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные». Благодаря этой победе Томская область вышла на 3-е место в неофициальном медальном зачете.

В финале Антон Иванов (ИПМКН) победил в компетенции «Разработка мобильных приложений», Денис Шарапов (HITs) получил золотую медаль в компетенции «Веб-дизайн и разработка», Николай Толстов (магистерская программа «Интеллектуальный анализ больших данных») стал бронзовым призером в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

Подробнее о значимости достигнутых результатов— в подкасте Tomsk.ru.

«Когда к победам не привыкать. Именно так можно озаглавить интервью с Денисом Шараповым, золотым медалистом digital skills 2018. Это признает и сам студент Томского госуниверситета, победивший на прошедших соревнованиях в компетенции «Веб-дизайн и разработка»:

—  Digital skills 2018 — это для меня второй опыт подобных соревнований. Проходили в начале декабря в Казани, где уже в 2019 году пройдет Всемирный чемпионат World skills-2019. В прошлом году я участвовал в межвузовском этапе, тот опыт мне очень понравился. Я решил попробовать себя и в этом году.

Студент Томского госуниверситета рассказал порталу Tomsk.ru, что уровень мероприятий не поддается сравнению, чего только стоят соперники, заставляющие постоянно быть в напряжении:

—  Конечно, турнир труднее и соперники сильнее, но я в этом году ехал более подготовленным.

Какие задачи ставил перед собой лично Денис Шарапов? Об этом он рассказал журналистам городского портала.

—  Для меня было важным выложиться по максимуму, посмотрев на свой результат в итоге. Когда твои старания оценивают и ты зарабатываешь золотую медаль, тебя наполняют приятные чувства и ты понимаешь, что все это было не зря.

Отраслевой чемпионат World skills в сфере информационных технологий проходил в Казани с 12 по 16 декабря. В нем приняли участие 200 финалистов из 35 регионов России. Томский госуниверситет представляли четверо студентов, которые в октябре прошли отборочный этап и вышли в финал. Вместе со студентами в чемпионате приняли участие и их тренеры —  компатриоты. Одновременно они являлись и экспертами соревнований.

По признанию программиста управления информатизации ТГУ, ассистента кафедры программной инженерии Лидии Ивановой, для нее это был невероятно интересный и полезный опыт, а победа участника стала  большой радостью.

Чемпионат DigitalSkills отличается от межвузовского более высокой квалификацией участников – в нем могут принимать участие сотрудники компаний до 28 лет. Практически во всех компетенциях были представлены специалисты с опытом работы в несколько лет».