Источник фото: pixabay.com
Интересное

«Сухой алкоголь» официально запретили в России

10:00 / 09.01.19
2683
Мы в социальных сетях:

Производство и оборот сухого порошка, из которого можно получить алкогольный напиток, теперь вне закона в России. Запрет касается продуктов, которые в жидком виде содержат более 0,5% этилового спирта, уточняет РИА Новости. При этом под запрет не попадут компоненты, используемые для производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической и санитарно-гигиенической продукции, бытовой химии и товаров химической промышленности.

Штрафов за нарушение нового запрета пока нет. Хотя уже подготовлены поправки в КоАП, согласно которым должностные лица можно наказывать на 20 — 50 тысяч рублей, а юридические лица — на 200 — 500 тысяч рублей с конфискацией «предмета административного правонарушения».

Власти объяснили запрет тем, что сухой алкоголь опасен, ведь потребитель может высыпать больше порошка, чем положено, и отравиться. О том, что порошковый алкоголь надо запретить, в Роспотребнадзоре начали говорить еще в 2015 году.

Как ранее сообщил корреспонденту Tomsk.ru заместитель главного врача по медицинской части областного наркологического диспансера Давид Хчоян, любой суррогатный алкоголь угрожает жизни и здоровью человека.

«Любой суррогат, то есть, некачественный, несертифицированный алкоголь, представляет риск для здоровья. Производство такого продукта никак не регламентируется, поэтому проконтролировать выпуск суррогатной продукции никто не может. Любой суррогат намного вреднее сертифицированного алкогольного напитка», — отметил специалист.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова