Источник фото: Kjerstin_Michaela/pixabay.com
Интересное

Новый закон о сборе валежника действует с 1 января

14:30 / 09.01.19
5237
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного департамента лесного хозяйства пояснили томичам суть закона о сборе валежника для собственных нужд, который вступил в силу с 2019 года.

По данным Рослесхоза, принятие нового правового акта — следствие многочисленных обращений от жителей регионов, которые сталкивались со штрафами при сборе сухих веток, ветровальной и снеголомной древесины. Воспользоваться ресурсами они могли только при наличии оформленного разрешения или заключения договора с арендатором или собственником лесного участка.

С 1 января 2019 года валежник перестал трактоваться как платные лесные ресурсы, и его сбор больше не будет являться правонарушением. В то же время, в департаменте природных ресурсов Томской области отмечают, что сегодня гражданам важно понимать, что такое валежник.

«Согласно региональному закону валежником считаются остатки стволов деревьев, сучьев, которые лежат на поверхности земли и не являются порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовались вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале», — говорится в сообщении департамента.

Заготавливать валежник можно бесплатно на территории лесного фонда вне зависимости от расстояния от населенных пунктов в течение всего года.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк