Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Пенсионеры с февраля продолжат заниматься танцами и английским

22:00 / 10.01.19
3168
Мы в социальных сетях:

Обновленная программа томской академии активного долголетия стартует с февраля текущего года. Все так же занятия будут бесплатными, но по предварительной записи.

Занятия для пенсионеров разделили по направлениям. Так, в плане стоят лекции «Школы здоровья». Участники прослушают курсы от профессоров СибГМУ и Центра медицинской профилактики: «Правильное питание», «Здоровое сердце», «Профилактика остеопороза» и «Здоровые суставы и позвоночник».

Также с февраля пенсионеры смогут посетить тренировки в рамках «Школы физической культуры»: суставную и оздоровительную гимнастику, танцевальный фитнес, а также занятия скандинавской ходьбой.

Продолжит работу «Школа информационных технологий», «Школа психологической молодости» и «Школа иностранных языков», где пенсионеры смогут начать изучение английского и китайского языков.

А уже 30 января в Томске пройдет первое занятие в «Школе современного садоводства». Напомним, проект «Томская академия активного долголетия» реализуется в регионе с ноября 2018-го года.

«Если лаконично сформулировать задачу, она будет звучать так: «Создание условий для активного и здорового долголетия россиян». Подумали о формах реализации задачи, начали с изучения мнений и интересов самих пенсионеров. Затем посмотрели, какие мероприятия уже проводятся. Оказалось, что их не мало: лекции, спортивные и культурные мероприятия. И тут же мы поняли, что у пенсионеров не хватает полной информации о том, что и где в городе проходит. Мы не создали еще одни курсы или секцию, а создали единый информационный центр, куда стекается информация о разных организациях, которые проводят какие-то занятия для пенсионеров. Также, обратившись в центр, люди могут и сразу записаться на какие-то курсы, спортивное или образовательное занятие», — пояснила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

Власти отмечают, что сегодня самих пенсионеров больше всего интересуют именно практические занятия: спорт, оздоровление, иностранные языки. Принять участие в лекциях и занятиях может любой житель региона пенсионного возраста: женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет.

Информационный центр работает в режиме call-центра. Информация доступна для пенсионеров по телефонам: 47-95-13, 47-95-14 в рабочие дни с 09:00 до 16:00. Через два месяца у центра заработает собственный интернет-сайт.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк