Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Томску дали высокую оценку по качеству жизни

12:50 / 30.12.18
336
Мы в социальных сетях:

На III Международном Форуме университетских городов ученые презентовали предварительные выводы по расчету индекса процветания городов для Томска. Это пилотный проект, который реализуют Томский госуниверситет и Программа ООН по населенным пунктам — ООН-Хабитат. Томск — первый в России город, для которого проводят такие расчеты. Эксперты дали позитивную оценку качества жизни в городе и отметили высокий уровень развития человеческого потенциала. Об этом мы поговорили с заместителем директора НОЦ урбанистики и регионального развития Дарьей Черниковой. Подробнее — в подкасте портала Tomsk.ru.

«На данный момент более 500 городов мира имеют рассчитанный индекс. В состав индекса входит шесть измерений, которые целостно охватывают картину жизни в городе, начиная с экономических измерений, отражающих производительность города, развитие инфраструктуры, уличной сети, общественного транспорта, информационно-коммуникационной инфраструктуры. Это качество жизни, социальная инклюзия, включая гендерные вопросы, вопросы отношения к людям третьего возраста. Еще одно измерение- это экологическая устойчивость. Последнее- это управление городом и законодательством. Методология подсчета индекса обеспечивает глобальную сопоставимость со всеми городами. Подсчитанный индекс становится инструментом для разработки стратегий, доказательной политики по управлению городом».

Окончательные результаты расчета индекса процветания городов для Томска, в соответствии с графиком работы ООН-Хабитат, ожидаются к февралю-марту 2019 года.