Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: в чем уникальность катка на Мавлюкеевском озере

10:50 / 30.12.18
496
Мы в социальных сетях:

В середине декабря на Мавлюкеевском озере заработал Университетский каток. В новом сезоне на площадке запланировано музыкальное сопровождение и оригинальная подсветка: круговая инсталляция и основное освещение на тридцати световых опорах.

Подробности — в подкасте Tomsk.ru.

«200 метров — в длину и 45 — в ширину. Таковы размеры Университетского катка на Мавлюкеевском озере. Чем еще может похвастаться объект, нам рассказал заведующий студенческим жилым комплексом Александр Шутеев:

— Каток на Мавлюкеевском озере работает четвертый сезон подряд. Это первый в городе функционирующий каток на природном водоеме. Он же самый большой в Томске, его площадь составляет 10 000 квадратных метров.  Освещает наш каток 30 осветительных опор. Мы пользуемся этим освещением четвертый год. Оно самое лучшее, посетители очень довольны.

Также к услугам гостей катка имеются и другие развлечения, например, обустроенная особая зона у катка, где расположена ледяная горка. Теперь самые отважные могкт скатиться по склонам берега озера прямо на лед,  отмечает специалист:

— Еще у нас установлена ледовая горка, где тоже совершенно бесплатно можно покататься на плюшках, на санках-ледянках. Также имеется на территории киоск и пункт обогрева. Там есть чай, кофе.

Расписание работы катка в праздничные дни уже также составлено:

— В праздники каток будет работать со 2 января, с 12:00. И потом так все последующие дни. 31-го декабря и 1 января будут выходными днями. Каток работать не будет.  Ждем всех жителей нашего города, гостей студентов на Университетском катке!

В этом году Томский госуниверситет закупил 80 пар новых коньков, и того теперь в запасе 180 пар. Отмечается, что стоимость проката коньков составит 110 рублей в час.

Можно также добавить, что по итогам ежегодного городского конкурса «Зимний Томск» в 2016 году Университетский каток становился победителем в номинации «Лучшая инициатива», в 2017 году занял второе место. В 2018 году каток также принимал участие в данном городском конкурсе. Как ранее отмечал проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский, Томский государственный университет всегда много внимания уделяет закрепленным и прилегающим территориям, таким образом, проявляет социальную ответственность за облик города. Это не остается незамеченным гостями, томичами, школьниками и администрацией».