Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Штрафы томичей за нарушение ПДД направят на обустройство дорог

10:24 / 15.01.19
829
Мы в социальных сетях:

Средства, поступившие в областной бюджет от штрафов томичей за нарушение ПДД, регион потратит на безопасность дорог. В частности, на обустройство и освещение пешеходных переходов, установку светофоров и специальных ограждений вдоль проезжей части.

По словам заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, такое целевое направление средств теперь закреплено законодательно. Еще в прошлом году в Бюджетный кодекс России внесены изменения, согласно которым с 2019 года все штрафы за нарушения ПДД в полном объеме будут поступать в региональные дорожные фонды.

«До этого доходы от штрафов поступали в областной бюджет и могли распределяться по разным направлениям. Теперь их целевое назначение закреплено законодательно, что повысит объем средств на дороги. В Томской области решено сделать акцент на безопасности», — прокомментировал замгубернатора.

Он также уточнил, что помимо этого регион ежегодно выделяет шесть миллионов рублей на действие региональной программы по профилактике дорожных происшествий. Эти деньги будут потрачены на установку новых дорожных знаков, нанесение разметки пластиком, на обучение сотрудников оперативных служб

Цель региона — к 2030 году свести к нулю смертельные случаи на дороге. За 2018 год на дорогах области произошло более 600 аварий, больше 60 человек в них погибли.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк