Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Самозанятые томичи обратились в налоговую за регистрацией

11:55 / 15.01.19
5348
Мы в социальных сетях:

В первые дни 2019 года налоговые органы Томской области приняли первые заявления на регистрацию от самозанятых граждан.

Напомним, с начала года в России действует эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» — налог для самозанятых граждан.

Пока он введен на территории Москвы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан. Однако постановка на учет самозанятого происходит по месту его регистрации, а это может быть любой населенный пункт страны. Так, заявления на регистрацию в этом году подали и пятеро жителей Томской области.

«В соответствии с федеральным законом к категории самозанятых относятся граждане России и государств ЕАЭС, которые имеют доходы от реализации производимых ими товаров, работ, услуг с целью получения систематической прибыли при отсутствии работодателя и наемных работников по трудовым договорам. Сюда, к примеру, попадают домашние кондитеры, сиделки, няни, репетиторы, специалисты, оказывающие на дому парикмахерские и косметические услуги и другие. Существенный нюанс – их годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей», — пояснили в региональной ФНС.

Также отмечается, что сегодня встать на учет самозанятый может, как лично, обратившись в налоговый орган по месту своей регистрации, так и дистанционно — через личный кабинет на сайте ФНС России.

В налоговой напоминают, что сегодня для самозанятых предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% — для работающих с физическими лицами, 6% — с организациями и предпринимателями.  Применять этот специальный налоговый режим могут физические лица без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк